Сколько яиц можно съесть на Пасху без последствий для здоровья


17:45, 14  апреля  2023
На Пасху россияне едят самые обычные блюда, однако в существенно большем количестве, чем полагается. 

Бесконтрольное поедание яиц и куличей на Пасху может привести к экстренной госпитализации. О том, как провести светлый праздник без вреда для здоровья, рассказала нутрициолог Валентина Салман.

Она отметила, что любое застолье обычно становится серьёзным испытанием для организма и в особенности желудка. На Пасху россияне едят самые обычные блюда, однако в существенно большем количестве, чем полагается. 

реклама

Также многие ставят на праздничный стол другие блюда, которые были запрещены в Великий пост. Из-за этого происходит перенасыщение и проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Среди них, например, заворот кишок, диарея, запор и вздутие.

По словам нутрициолога, людям, которые до этого соблюдали пост, на Пасху можно съесть не более одного-двух яиц. Также им стоит ограничить употребление других блюд, чтобы уменьшить стресс для организма.

Если же человек не соблюдал пост, то ему будет несложно почувствовать симптомы переедания и самостоятельно решить, когда стоит остановиться.

При этом, согласно современным исследованиям, нормой считается потребление до двух штук куриных яиц в день.

реклама

Одно яйцо содержит в себе 7 граммов белка, 5 граммов жира, витамины А, Е, D, холин, лецитин и другие микроэлементы, при этом основная часть калорий содержится в желтке. Яйца противопоказаны людям с дисфункциями поджелудочной железы и болезнями желчного пузыря.

Читайте также:

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...