Секс и наркотики: ВИЧевая заразила кировчанина


09:18, 23  апреля  2021

По факту заражения ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 122 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.


Секс и наркотики: ВИЧевая заразила кировчанина

Дознавателем УМВД России по г. Кирову после проведения всех следственных действий уголовное дело с обвинительным актом направлены для утверждения прокурору.

Осенью 2020 года в УМВД России по г. Кирову поступило заявление от кировчанина, в котором он просит привлечь к ответственности гражданку, которая заразила его ВИЧ-инфекцией. У него в результате лабораторного исследования был получен положительный результат...

По факту заражения ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 122 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

реклама

Дознавателем отдела дознания УМВД России по г. Кирову были проведены необходимые следственные и иные процессуальные действия.

Со слов потерпевшего, с сентября 2019 года по август 2020 года он состоял в близких отношениях с девушкой, с которой они, кроме того, совместно употребляли наркотические средства внутривенно одним шприцом. Кировчанин пояснил, что заразиться он мог только от этой девушки, о том, что она является носителем ВИЧ-инфекции, она его не предупреждала.

Подозреваемая была установлена сотрудниками полиции и допрошена.

21-летняя кировчанка пояснила, что ранее она была уведомлена работниками специального медицинского учреждения о наличии у нее ВИЧ-инфекции и о необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения заболевания, а также предупреждена об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица ВИЧ-инфекцией. Но отнеслась к этому безразлично, своего знакомого не предупреждала о наличии у нее болезни.

реклама

В ходе расследования уголовного дела был выявлен еще один эпизод поставления злоумышленницей другого мужчины в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Потерпевший рассказал, что познакомился с девушкой в сети Интернет. Они некоторое время переписывались в социальной сети, а позже встретились в его квартире… О том, что она заражена ВИЧ-инфекцией, он узнал позже, от сотрудников полиции. Кировчанка его об этом не предупредила. По данному эпизоду было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 122 УК РФ «Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией». Уголовные дела были соединены в одно производство.

В настоящее время расследование завершено.

Обвинительный акт и уголовное дело с собранной доказательной базой направлены прокурору Ленинского района г. Кирова для утверждения. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...