Изменения в Правила дорожного движения подготовлены ГИБДД


07:21, 23  апреля  2021
значительно расширят перечень неисправностей, при наличии которых запретят использовать транспортное средство

Новшества к Правилам дорожного движения разработаны ГИБДД, об этом пишет " Коммерсантъ ", ссылаясь на проект документа.


Значительно расширить предлагается перечень технологических дефектов транспортного средства, при которых им управлять нельзя под угрозой применения штрафов по статье 12.5 КоАП РФ (диапазон санкций от штрафа в 500 рублей вплоть до лишения воительских прав).

Резина. Штрафы инспекторы могут выписывать при использовании зимней резины летом, а летней - зимой. Отсутствие шипованной резины зимой и цепей противоскольжения также будет грозить штрафом. Временной диапазон указанных запретов будет определяться региональными властями в зависимости от конкретных погодных условия в местности.
реклама


Фары.  Отсутствие или технологические неисправности фароочистителей, незаконное использование защитных плёнок на стёклах фар, установление нештатных ламп и автокорректоры уровня фар также будут преследоваться в административном порядке.


Козырьки и подушки, видеорегистраторы. Отсутствие подушек безопасности и противосолнечных козырьков, если они штатно предусмотрены в автомобиле производителем будет наказываться. Также от водителей потребуют убрать предметы, закрывающие обзор, например, видеорегистраторы, которые потенциально мешают обзору дороги. Не будет преследоваться размещение устройств и приборов, которые расположены за зеркалом заднего вида, либо встроены в него.
реклама


Двигатель и АКПП, навесы на бампер. Неисправности двигателя и АКПП, которые зафиксированы в памяти бортового компьютера, в случае, если при их наличии совершалось управление Т/С, будут являться основанием для наказания. Металлические конструкции ("из стали или аналогичных материалов"), которые выступают вперёд за линию бампера и не предусмотрены заводской комплектацией будет преследоваться наряду с другими неисправностями. 

Торчащие дефекты. Запретят эксплуатировать автомобили с торчащими деформациями бампера, если они выступают за пределы установленных заводских габаритов автомобиля и потенциально могут навредить пешеходам. 
реклама


В настоящее время проект поправок в ПДД передан в Аналитический центр при Правительстве РФ для изучения и анализа. Проектный срок введения поправок в действие - март 2022 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...