Жесткий наезд Лугинина на областной Минлесхоз в заксобрании: подробности


16:54, 22  апреля  2021
 себестоимость круглого леса в регионе для местных переработчиков за последнее время выросла в 2 раза и всему виной, по мнению Лугинина, бездействие руководителей министерства лесного хозяйства Кировской области.
22 апреля 2021 года в заседании областного законодательство собрания депутат Георгий Лугинин подверг жёсткой критике деятельность регионального минлесхоза.

С его слов, себестоимость круглого леса в регионе для местных переработчиков за последнее время выросла в 2 раза и всему виной, по мнению Лугинина, бездействие руководителей министерства лесного хозяйства Кировской области.

Депутат отметил, что примерно 20% расчётной лесосеки, то есть 2 млн. кубов заготовки леса по календарному году, в настоящее время изъяты из оборота.

Парламентарий полагает, что указанная политика приводит к прекращению деятельности мелких и средних производств, которые сокращают рабочие места в малых населённых пунктах Кировской области. Он привёл цифру согласно которой за прошедший год закрылись 200 предприятий лесопереработки и негативные процессы усугубляются с каждым днём. 

Лугинин отметил, что минсельхоз, представляемый и.о. министра Дмитрием Лебедевым, не инициирует инвестиционных проектов в сфере лесопереработки, а имеющиеся проекты постепенно сходят на нет.

реклама

В качестве одного из примеров был упомянут ООО "Партнёр", с которым приступили к расторжению договора аренды по причине приобретения бытовки, не установленной контрактом. При этом, предприятие на котором создано более 100 рабочих мест в настоящее время уже имеет признаки банкротства.  

Вторым приведённым Лугининым примером стал Мурашинский фанерный комбинат, в который со слов депутата собственники вложили уже около 1 млрд. рублей инвестиции, но обещанного леса так и не получили.

Мартом 2021 года региональный антимонопольный комитет выявил ряд нарушений в деятельности министерства лесного хозяйства Кировской области. Депутат, сославшись на свою осведомлённость, заявил о нескольких нарушениях лесного кодекса в ходе принятия решений. Лугинин предположил даже, что конкурсы выигрывают те лица, за кого ратует руководство минлесхоза.

"Лесоперерабатывающая отрасль является бюджетообразующей, в ней работают десятки тысяч людей. К сожалению, больно смотреть, что там происходит. Поэтому всех депутатов прошу обратить внимание и взять на контроль то, что там происходит", — подытожил депутат.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...