Что нужно знать о каркасных домах?


11:45, 17  апреля  2021
фахверка (от немецкого Fachwerk) - это способ строительства домов, основанный на возведении каркасных стен из горизонтальных ригелей и вертикальных стоек. 
Что нужно знать о каркасных домах?
История каркасного деревянного строительства жилых домов очень богата. Одним из видов таких деревянных конструкций является фахверка (от немецкого Fachwerk).

Этот способ строительства основан на возведении каркасных стен из горизонтальных ригелей и вертикальных стоек. Эти элементы укреплены раскосами для придания необходимой прочности дому. Каркас сделан из древесного материала. Чаще всего для сооружения первого этажа применяются биостойкие лиственничные и дубовые брусья. Хвойные породы используются для сооружения балок перекрытий, верхних этажей и кровли.

Конструкция каркаса

Чтобы соединить все деревянные детали здания, требуются замки и врубки, применяют и механические способы крепления с нагелями, клиньями и шпонками. Но в современном строительстве, как правило, применяют металлические крепления, болты, гвозди и скобы.

В результате получался прочный и жесткий силовой «скелет» дома способный успешно противостоять ветровым и снеговым нагрузкам. Вместе с тем он был достаточно легким, мог без существенных разрушений реагировать на подвижки грунта, что позволило экономить на сооружении фундамента по сравнению с каменными зданиями. Если вас интересуют существующие виды каркасных домов, то их можно посмотреть на сайте https://sk-tu.ru/katalog/karkasnyie-doma/filters/pmzh.

реклама

Пространство между элементами каркаса раньше заполняли камнем, кирпичом, а иногда и просто смесями на основе глины. При этом каркас оставался открытым и служил не только силовым «скелетом» здания, но и выполнял декоративную функцию. Стойки, балки и раскосы расчленяли стену и придавали зданию выразительность, которая стала главной архитектурной особенностью фахверка. Причем традиционно сложившиеся различные сочетания этих элементов, придающие каркасу определенную форму, имели собственные названия и даже несли определенную смысловую нагрузку (часто мистического характера).

Повсеместное распространение фахверка позволило отказаться от строительства домов целиком из древесины, поскольку в Европе, особенно в центральной ее части дефицит качественной древесины начал проявляться еще в средние века.

Такое внимание к технологии прошлого обусловлено не столько модой на фахверковые дома, сколько тем, что большинство технических решений, характерных для фахверка легли в основу современного промышленного деревянного домостроения. А принципиальных изменений в конструкции каркасных домов за многие десятилетия и даже века не произошло.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...