Шлагбаумы в Кирове подлежат сносу: Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479


08:53, 16  апреля  2021
допускается установка шлагбаума во дворах жилых домов только в трёх случаях

01 января 2021 года вступило в силу  Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479 о правилах противопожарного режима. Документ распространяет своё действия вплоть до 31 декабря 2026 года.

Указанным Постановлением признаётся незаконным размещение шлагбаумов на придомовой территории, если  они перекрывают въезд противопожарной технике.

14 апреля 2021 года в Кирове состоялось собрание региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов для населения Кировской области.

В указанном собрании госинспектор пожнадзора Сергей Халтурин разъяснил представителям управляющих компаний правовой режим шлагбаумов на придомовых территориях жилых домов.
реклама

В соответствии с указанным нормативным актом допускается установка шлагбаума во дворах жилых домов в трёх следующих случаях:

1. Устройство (шлагбаум) оборудовано системой автоматического открытия при поступлении сигнала от противопожарной системы;

2. Открытие и закрытие шлагбаума находится в ведении специального человека, который всегда доступен для его открытия;

3. Имеется дистанционный режим управления шлагбаумом при видео и аудиофиксации.

реклама

То, что шлагбаум установлен до введения в действия указанного постановления - не оправдание. Если в доме произойдёт пожар, а пожарная техника не сможет въехать во двор, то МЧС вправе оперативно демонтировать (снести) шлагбаум. 

Ответственность за ликвидацию незаконно установленных шлагбаумов возложена на управляющие компании.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...