Как и когда правильно разговляться после Великого поста в 2024 году


17:04, 20  апреля  2024

Официально церковь не запрещает есть какие-то определенные продукты на Пасху, но существует ряд традиций, которым следуют верующие люди.


Как и когда правильно разговляться после Великого поста в 2024 году

В 2024 году Великий пост, который длится 48 дней, завершится 4 мая. На следующий день православные христиане встречают главный праздник — Пасху. Рассказываем о том, как правильно проводить разговение после Великого поста.

Читайте также:

Что такое разговение

Разговение — это процесс выхода из состояния говения — высшего уровня поста. В этом состоянии тело и душа православного христианина готовится в принятию таинств. Разговляться — значит после поста впервые поесть скоромной пищи.

С принятием таинств и с окончанием поста происходит разговение. Это постепенное принятие телом материальных благ, которые были запрещены во время Великого поста. Говоря иначе, организму, который почти 50 дней был лишён различной пищи, необходимо время, чтобы вернуться к привычному рациону.

реклама

Понятие «разговения» используется в христианстве. В исламской религии, например, первый приём пищи после длительного поста называется «ифтар».

Когда можно разговляться

Великий пост заканчивается в 00:00 воскресенья — с момента символического открытия дверей храма. Далее проходит праздничное богослужение: Литургия и Причастие. Уже около 4 часов утра воскресенья верующие могут разговеться.

В день Пасхи «духовное» на первом месте. В связи с этим первый прием пищи после великого поста должен состояться уже после праздничного богослужения в церкви.

После Литургии в воскресенье, когда наступила Пасха, прихожане разговляются, съедая немного пасхи, ломтик кулича или яйцо. Если верующий был на Литургии ночью, то к еде можно приступать уже после ночной службы, а если утром, то сразу после причастия. 

Разговение продолжится, когда с утра к столу подадут пасхальные блюда. Однако верующим не советуют устраивать большой пир, так как во время него можно потерять всё, что было получено от Великого поста. Важно помнить, что чревоугодие — один из самых серьёзных грехов в христианстве. 

реклама

«Строгие посты, если за ними последует излишнее послабление себе в пище, бывают ни во что, и плод их скоро вытесняется страстью чревоугодия», — говорит об этом преподобный Иоанн Кассиан Римлянин.

Как правильно разговляться после поста на Пасху

За три дня до Пасхи можно начинать выпекать куличи и красить яйца. В субботу, за день до праздника, куличи несут в храм на освящение. Именно освящённый кулич можно использовать для разговения — его кусочек едят в первую очередь.

Официально Церковь не запрещает есть какие-то определенные продукты на Пасху, но существует ряд традиций, которым следуют верующие люди.

В день Светлой Пасхи разрешаются рыбные и мясные блюда, но не стоит ими злоупотреблять. Причины этому две: во-первых, верующим следует помнить, что чревоугодие — грех; во-вторых, с медицинской точки зрения, организму будет сложно справиться с перевариванием пищи после 48 дней поста, поэтому стоит начинать с маленьких порций, постепенно день за днем увеличивая их. Так организм вернется к привычной жизни без вреда для самого себя. 

В противном случае возрастает риск несварения желудка и панкреатита, образования камней в желчном пузыре. Для переваривания продуктов животного происхождения организм вырабатывает специальные ферменты, которые вырабатываются в меньшем количестве, если долгое время не есть мясо. Поэтому если сразу начать употреблять его в большом количестве, его будет невозможно переработать.

реклама

Не стоит также налегать на жирную и калорийную пищу — это повлечет за собой вред здоровью. Специалисты советуют в первые дни постепенно вводить в рацион молочную продукцию, спустя пару дней — рыбу, после — мясо. При этом начинать лучше с паровых котлет, варёной курицы или грудки индейки. 

В умеренном количестве можно выпить сухого красного вина, ведь красное вино считается религиозным напитком с давних времен. На стол можно поставить компот и кисель, от более крепких напитков лучше отказаться.

В день Светлой Пасхи допускается есть куличи, пасхи и яйца. К привычному рациону можно возвращаться спустя пару недель. 

Как завершается Великий пост

В восемь часов вечера в субботу в церкви начинается пасхальная служба. Ближе к ночи проводят крестный ход, во время которого прихожане трижды обходят храм, останавливаясь у дверей храма. 

Двери — это символ камня, который закрыл гроб Иисуса. А в день Воскрешения камень был отброшен.

реклама

Именно поэтому в первые два раза двери закрыты, а на третий они открываются, символизируя выход Христа. В этот же момент слышен колокольный звон — благовест.

Двери храма открываются в полночь — это и есть время завершения Великого поста. После этого проходит Литургия, которая продолжается до трёх часов ночи.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...