Беспохмельную водку изобрели в Новосибирске


14:50, 16  апреля  2021
Исследователи из Новосибирска получили патент на производство водки, которая не вызывает похмелья.

Исследователи из Новосибирска получили патент на производство водки, которая не вызывает похмелья.

У новой водки, изготовленной по новому способу будет несколько улучшенных качеств. Во-первых, будет снижено токсическое и постинтоксикационное действие водки на 18-20%. Во-вторых, эффект эйфории будет почти полностью сохраняться. Кроме того, скорость формирования алкогольной зависимости тоже будет снижена на 20-33%.

реклама

Патент на способ был получен в марте. По словам одного из авторов метода, Николая Баранова, он и его коллеги давно начали изучение ягеля. Они выяснили, что экстракт этого лишайника можно использовать при производстве водки: его вводят в сорокаградусную водно-этанольную в соотношении от 1:150 до 1:200. Метод уже успешно опробовали на крысах. 

"Нам с учеными из Якутска и новосибирских институтов удалось получать из ягеля достаточно усваиваемую часть, которая организмом будет восприниматься. Он является транспортом для определенных веществ, выступает как сорбент для различных соединений", — рассказал ученый.

Однако, на данный момент, процесс находится лишь на стадии лабораторных исследований.

"От лабораторного образца до чего-то серьезного — большой путь. Постепенно, если у нас объемы переработки того же ягеля будут больше, наверное, начнем разговор с производителями вино-водочной продукции. Возможно, им будет это интересно", — уточнил Баранов.

реклама

Он добавил, что полностью беспохмельной водки не существует, так как прием алкоголя — это в любом случае отравление организма. Не смотря на это, люди принимают спиртное, поэтому специалисты продолжают разрабатывать уменьшающие токсичность компоненты.

Ранее мы писали о 5 способах необычно украсить яйца на Пасху.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...