50 % соискателей в Кировской области подрабатывали на стороне


12:39, 16  апреля  2021

У 76% респондентов потенциальное желание подработать не перерастает в фактическую подработку, более 53 % от работающих или безработных заявили о наличия в прошлом опыта подработки.


hh.ru сообщил, что 50% соискателей в Кировской области, разместивших свои резюме, имеют опыт подработки помимо своей основной работы. В ходе исследования выяснялись основные причины поиска дополнительной работы и вакансии востребованные для подработки.

Оказывается, что подработку имеют 11 % кировчан и треть из них трудятся в сфере «Наука и образование» (каждый третий из отрасли). Также часто подрабатывают представители искусства, развлечений, масс-медиа, маркетинга, рекламы, PR, медицины, фармацевтики, управления персоналом.

Более половины (54%) опрошенных заявили, что имели опыт подработки помимо постоянной работы.

реклама

У 76% респондентов потенциальное желание подработать не перерастает в фактическую подработку, более 53 % от работающих или безработных заявили о наличия в прошлом опыта подработки.

О причинах поиска подработки hh.ru пишет так: "В основном, подработку ищут для дополнительного заработка – 93% жителей Кировской области выбрали этот вариант ответа. Чуть больше трети считают (38%), что подработка также помогает развивать свои навыки, 16% таким образом с пользой проводит время, а 10% делает это для души".

В ходе подработки 37% опрошенных заявили, что увеличили свои доходы на 1/3 и более, а 33% репондентов повысили свой доход с помощью подработки более, чем на 50%. 

Основные виды подработки по заявлениям респондентов: свой небольшой бизнес, работа курьером, инженером или продавцом. Помимо этого соискатели дополнительно занимаются  3D-моделированием, аналитикой, работают вожатыми или администраторами, барменами или грузчиками. Среди тех, кто только хочет начать подрабатывать популярны такие виды занятости, как свой небольшой бизнес, работа тайным покупателем, инженером или редактором. Также востребованы направления аналитики, ввода данных, системное администрирование и прочее.

Начальство по основному месту работы не подозревает о подработке своих сотрудников  в 46% случаев, а 33% работодателей относятся к информации о подработке своих сотрудников положительно.

реклама

57% от подрабатывающих на стороне готовы отказаться от подработки, если им поднимут зарплату по основному месту работы.

Ранее мы писали, что Меружану Игнатяну удалось избежать судимости за невыплату заработной платы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...