США запретили своим банкам кредитовать Россию: все новые американские санкции


17:15, 15  апреля  2021
Сегодня в Белом доме сообщили о введении новых санкций против Москвы.

Сегодня в Белом доме сообщили о введении новых санкций против Москвы.

Теперь финансовым учреждениям США запрещено покупать долговые ценные бумаги напрямую у Центрального банка, Министерства финансов России и у Фонда национального благосостояния с 14 июня.

Кроме того, шесть российских технологических компаний попали под ограничения из-за того, что они "оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб". Среди них оказался военный технополис "Эра".

реклама

"Мы продолжим привлекать Россию к ответственности за злонамеренные действия в киберпространстве, подобные инциденту с SolarWinds, используя все доступные меры", — указано в документе.

Также в документе отмечена причастность Службы внешней разведки России к "широкомасштабной кампании кибершпионажа" с использованием SolarWind. За вмешательство в выборы санкционный  перечень пополнился 32 компаниями и гражданами России. 

Там также оказался первый замруководителя администрации президента Алексей Громов, уже находящийся под санкциями, и компании Евгения Пригожина.

"США привержены обеспечению безопасности наших союзников и партнеров, наши усилия призваны еще раз подтвердить нашу приверженность этому основополагающему принципу", — говорится в релизе Белого дома.

Кроме того, десять сотрудников российской дипмиссии в Вашингтоне будут высланы американскими властями. По словам Владимира Джабарова, первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам, Москва последует примеру Вашингтона об отправке дипломатов на родину.

Напомним, что во вторник между Владимиром Путиным и Джо Байденом произошёл разговор по телефону. Американский президент предложил встретиться очно с целью улучшить отношения двух стран.

Ранее мы писали о том, что 
для россиян при въезде в РФ с 15.04 введёны тест и карантин: Постановление № 12 от 09.04.2021

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...