11 способов покрасить яйца на Пасху натуральными красителями: без химии, в домашних условиях, естественные оттенки


18:59, 23  апреля  2024
Рассказываем, как покрасить яйца луковой шелухой, кофе, куркумой, крапивой, шпинатом, морковным соком, краснокочанной капустой, свёклой, клюквой, красным виноградом и другими натуральными ингредиентами.
11 способов покрасить яйца на Пасху натуральными красителями: без химии, в домашних условиях, естественные оттенки

Пасха — важный древний праздник для христиан. В 2024 году событие состоится 5 мая. Одна из традиций праздника Святой Пасхи — окрашивание яиц. 

В современном мире существует множество вариантов окрашивания яиц: в магазинах в преддверии праздника появляются различные химические пищевые красители. Но в покраске могут помочь натуральные продукты, которые либо уже есть у вас дома, либо их можно без проблем приобрести в продуктовом магазине.

Читайте также:

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Правила окрашивания натуральными красителями.
  2. Луковая шелуха для окрашивания яиц.
  3. Куркума для окрашивания яиц.
  4. Крапива и шпинат.
  5. Красночанная капуста и уксус.
  6. Свёкла и клюква.
  7. Красный виноград.
  8. Кофе.
  9. Морковный сок.
  10. Чай каркаде
  11. Вино
  12. Зеленый чай и мате

Правила окрашивания яиц натуральными красителями

При использовании натуральных красителей яйца пигментируются дольше, но это позволяет контролировать насыщенность оттенка. 

Выбирайте для покраски только яйца с белой скорлупой. Любые светлые и чистые тона получаться исключительно при окраске яиц белой скорлупой.

Жёлтую или светло-коричневую скорлупу легче будет окрасить в аналогичные, но более тёмные оттенки.

Луковая шелуха для окрашивания яиц

Луковая шелуха даёт желтые, коричневые, лиловые оттенки пасхальных яиц. Степень насыщенности оттенка зависит от концентрации отвара и от времени выдержки в нем яиц.

Для данного метода окраски загодя собираем луковую шелуху. На 1 литр воды необходимо примерно 1,5 стакана луковой шелухи. 

реклама

1. Заливаем луковую шелуху питьевой водой, ставим на плиту, доводим до кипения и на медленном огне варим около 10-15 минут. После выключаем плиту и оставляем настояться отвар на 15-20 минут. 

2. Параллельно отвару ставим на плиту яйца. Варим до готовности. Остужаем до теплого состояния.

3. Готовые яйца опускаем минимум на 4-5 минут в отвар из луковой шелухи.

Такой способ окраски яиц даёт желтые, коричневые и лиловые оттенки. Для гарантированно-лилового цвета рекомендуем собирать шелуху от красного лука.


Куркума для окрашивания яиц 

Куркума придаст яйцам ярко-жёлтые оттенки и золотистые отливы. Для нежного золотисто-жёлтого цвета нужно взять 1 чайную ложку порошка куркумы на литр воды, более насыщенные тона требуют 2-3 чайных ложки.

1. Один литр воды доведите до кипения. Снимите посуду с плиты и добавьте в кипяток куркуму. 

2. Отвару дайте настояться 4-5 минут.

3. После опустите вареные яйца в воду с куркумой примерно на 4-5 минут (время зависит от того, какую степень окрашивания вы хотите получить).


Крапива и шпинат для окрашивания яиц

Крапива и шпинат содержат много красящих веществ, которые активно взаимодействуют с окрашивающей поверхностью. Они придадут яйцам зелёный цвет.

Принцип действий остается тот же, что и с шелухой от лука: варим крапиву (или шпинат) в 1 литре воды, доводим до кипения, даем настояться отвару 10-15 минут, опускаем вареные яйца в воду и ждем еще минут 15 для пигментации.

Краснокочанная капуста и уксус для окрашивания яиц

Несколько неожиданным для многих способом получить синий и голубой цвета окрашенный пасхальных яиц является настой из краснокочанной капусты.

реклама

1. Берем зрелый кочан красной капусты и мелко шинкуем, добавляем 4-5 столовых ложки обычного кухонного 9% уксуса и заливаем водой так, чтоб над капустой было еще 3-4 см жидкости. 

2. Оставляем настаиваться на 9-10 часов.

3. Опускаем в жидкость сваренные теплые яйца. Чем дольше яйца находятся в настое, тем насыщенней получается оттенок.


Свёкла и клюква для окрашивания яиц

Красный цвет пасхальным яйцам придадут свёкла и клюква. Для того, чтоб получить красный пигмент с помощью свёклы, следуйте рецепту:

1. Свёклу пропустить через соковыжималку.

2. Жидкость залить кипяченной подогретой водой, дать ей настояться около 5 минут.

3. Опустить сваренные яйца в настой из свеклы. Действуем уже по известному принципу: чем дольше, тем насыщеннее.

Окрашивание клюквой проводится идентично свекольному. Не обязательно использовать соковыжималку, ягоды можно просто тщательно растолочь.

Красный виноград для окрашивания яиц

Красивые лавандовые и фиолетовые цвета яйцам обеспечит сок из винограда красных сортов. Можно использовать как свежевыжатый, так и консервированный.

Для получения оттенка опускаем яйца в подогретый сок на минут 5. Для более пастельного цвета сок можно развести с кипятком.



реклама

Кофе для окрашивания яиц

В окрашивании пасхальных яиц в шоколадный цвет отлично справляется кофе. Здесь не имеет значения, какой именно кофе вы будете использовать: в зернах или растворимый.

1. Завариваем кофе в кипятке.

2. В горячую заварку опускаются яйца на 2-3 минуты


Морковный сок для окрашивания яиц

Морковный сок окрасит яйца в красивый оранжевый оттенок. 

Для данного метода пигментации разводить сок из моркови кипятком не нужно. Он используется сразу после соковыжималки. Яйца опускаются в жидкость на 4-5 минут.


Чай каркаде для окрашивания яиц

Чай способен придать яйцам сиреневые и синие оттенки. Для этого необходимо:

1. Залить каркаде кипятком (на 70 г — один литр воды), добавить к жидкости ложку уксуса. Дать отвару настояться в течение 15-20 минут.

2. Чтобы добавить узоры, можно оставить заварку.

3. Сваренные яйца поместить в отвар на пару часов. Чем дольше они пробудут в воде, тем более насыщенным окажется цвет.

реклама


Вино для окрашивания яиц

Может показаться кощунственным использовать вино для таких целей, но для этого способа подойдёт даже самое дешёвое красное или полусухое белое вино. На пять яиц потребуется около полулитра вина и 100 г сахара. 

Для этого смешайте в кастрюле вино и сахар, опустите яйца и варите на медленном огне в течение 10 минут с момента закипания. Поверхность покроется мелкими кристаллами, благодаря которым яйцо будет как бы мерцать. 


Зеленый чай и мате для окрашивания яиц

Таким способом можно получить яйца светло-зеленого и фисташкового цветов. На один литр воды потребуется около 100 граммов зеленого чая. Заварку нужно залить кипятком и настоять в течение 10 минут. В полученном растворе оставить на ночь варёные яйца.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...