Кировская область недополучила 150 млн. на расселение из-за регионального Минстроя и муниципальных властей


11:25, 14  апреля  2021

​​​​​​​Прокуратурой установлено, что региональным минстроем не предпринимается достаточных мер и механизмов для завершения муниципальными властями программных мероприятий.


Кировская область недополучила 150 млн. на расселение из-за регионального Минстроя и муниципальных властей

Органами прокуратуры Кировской области были проведены проверки соблюдения норм законов, регулирующих градостроительную деятельность.

В поле зрения прокурорского ока, на этот раз попали не только застройщики, но и работа министерства строительства Кировской области, а также органом местного самоуправления.

Региональный Минстрой уличён в нарушениях при реализации полномочий. В частности, недостаточно налажен контроль за соблюдением муниципальными властями законодательства о градостроительной деятельности и административного законодательства.

Нарушения законодательства о переселении граждан из аварийного жилищного фонда. В регионе должны быть реализованы мероприятия областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» на 2019 - 2025 годы».    

реклама

​​​​​​​Прокуратурой установлено, что региональным минстроем не предпринимается достаточных мер и механизмов для завершения муниципальными властями программных мероприятий.

Выявлены факты нарушений требований Федеральных законов «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», повлекшие ограничение при реализации гражданами права на получение достоверной информации о деятельности государственного органа

В результате происходит нарушение прав граждан, претендующих на переселение из ветхого жилья. 

Приостановлено финансирование Кировской области в размере 150 млн. рублей за счёт средств гос. корпорации - Фонд содействия реформирования ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилья. Приостановление указанного финансирования произведено по причин нарушений, найденных в региональном Минстрое.

реклама

Региональному министру строительства прокуратурой вынесено представление, поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц, допустивших нарушения законов и приятию мер к их устранению.

В деятельности должностных лиц муниципальных органов власти прокуратурой вскрыты нарушения закона при выдаче градостроительных планов земельных участков (Киров, Нагорский, Унинский и Слободской районы).

Несоблюдение сроков выдачи разрешений на строительство и ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию. Нарушения выявлены в г. Кирове, Шабалинском и Кирово-Чепецком районах.

Уголовное дело возбуждено в Верхнекамском районе по ст. 292 УК РФ (совершение служебного подлога) по факту выдачи должностным лицом администрации района разрешения на строительство открытого склада в г. Кирсе в отсутствие проектной документации на строительство объекта капитального строительства.

реклама

Прокуратура пишет: "В целом в 2020-2021 г.г. органами прокуратуры Кировской области в рассматриваемой сфере пресечено 1052 нарушения законов, в связи с чем внесено 62 представления, принесено 592 протеста, направлено в суды 7 исковых заявлений".

К дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц. Часть внесенных актов реагирования находится на рассмотрении.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...