Последний выходной на майских праздниках: Погода на 9 мая, Посадочный календарь для Кировской области


17:20, 8  мая  2023
Прогноз погоды на День Победы.

В День Победы (9 мая) кировчане традиционно отдыхают. Это последний день, который завершит длинные майские выходные. В этом году россияне отдыхали семь дней в начале мая, три из которых были выходными. 

Погода на 9 мая 2023 в Кировской области

Специалисты кировского ЦГМС прогнозируют небольшое потепление на День Победы в Кирове и области. 

В Кирове ночью будет около 0…-2°C, в области — от -4°C до +1°C. Днём значительно теплее: в Кирове около +11…+13°C, в области — +10…+15°C. Заморозки на почве ночью и утром до -6°C. 

реклама

Осадков в этот день не ожидается, ветер северо-западный, ночью 3-8 метров в секунду, днём усилится — 6-11 метров в секунду. 

Посадочный календарь май 2023 года в Кировской области

С 9 по 12 мая можно сажать картофель, кабачки, тыквы, высаживать рассаду капусты, лука и чеснока. Можно посеять редиску, свёклу и зимнюю морковь. Смело садите многолетние цветы и вечнозеленые растения, занимайтесь газоном и зелёной изгородью. Разрешаются обильные поливы, санитарная обрезка, борьба с болезнями и прививки. Не рекомендуем работать с корнями.

С 13 по 15 мая — идеальные дни для посадки помидоров, перца, огурцов, кабачков, тыквы, сельдерея и любой капусты. Можно подкармливать растения, однако не забудьте об умеренности. В эти дни лучше не обрезать растения и не удобрять их. Разрешено сажать малину, смородину и крыжовник.

реклама

А вот 16 и 17 мая лучше не поливать, не пересаживать и не подкармливать любые растения. Можно обрезать сухие ветки, привить растения или разрыхлить почву, также разрешена борьба с вредителями. В целом это не очень урожайные даты. 

Подробнее о благоприятных днях для посадки растений и огородных культур в мае 2023 года читайте в нашем материале.

Читайте также о том, как работают учреждения в майские праздники:

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...