Что делать с путёвками в Турцию: рекомендации Ростуризма


18:10, 13  апреля  2021
Туроператоры просят правительство открыть другие массовые пляжные направления – Кипр, Тунис и Египет.
Что делать с путёвками в Турцию: рекомендации Ростуризма

Туроператоры формируют альтернативы переносов туров в Турцию и Танзанию. Напомним, что авиасообщение с этими странами было приостановлено до 1 июня. Туроператоры просят правительство открыть другие массовые пляжные направления – Кипр, Тунис и Египет.

Рекомендации Оперштаба и Ростуризма

Оперштаб и Ростуризм составил рекомендации путешественникам, имеющим туры в Турцию и Танзанию. 

Для тех, кто выезжает до 31 мая включительно необходимо:

- перенести сроки тура на период после возобновления авиасообщения с этими странами;

- рассмотреть предложения туроператоров по замене направления с сохранением даты тура, или перенести их.

Туристам, имеющим билеты с выездом с 1 июня

реклама

Необходимо рассмотреть варианты, также предложенные туроператором.Кроме того, при аннуляции туров с заездом после 31 мая применяются нормы действующего законодательства.

Туристы имеют полное право расторгнуть договор о реализации туристского продукта. Тем не менее следует иметь в виду, что в подобном случае турист возмещает туроператору фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Чем заменить тур в Турцию и Танзанию до 1 июня? 

По рекомендациям Ростуризма туроператоры предлагают тем, чьи туры не состоялись, два варианта: перенести поездку на любое открытое направление либо на более поздние даты.

Туроператоры Coral Travel   и Sunmar предлагают своим партнерам и клиентам перенести тур на период с 01.10.2021 по 31.05.2022 без изменения стоимости при сохранении всех параметров тура (те же туристы, продолжительность, страна, отель, условия размещения и перелета).

Кроме того, появится возможность перенести денежные средства с аннулированного тура на новый, на любые даты и любые открытые направления (в том числе на Турцию и Танзанию с 01.06.2021) по стоимости в поиске тура. Сумма оплаченного аннулированного тура фиксируется в рублях. Также в новой заявке должен присутствовать как минимум один турист из первоначальной заявки.

Coral Travel также сообщил, что организованные туристы, находящиеся на данный момент в Турции и Танзании, смогут беспрепятственно вернуться в Россию в соответствии с датами окончания тура.Однако возможны случаи изменения дат обратного вылета на более ранние сроки. Для этого туристам необходимо держать связь с представителями туроператора.

реклама

Рейсы Coral Travel в Турцию и Танзанию 13 и 14 апреля 2021 года будут выполняться в плановом порядке. Помимо этого компания проинформирует клиентов о появлении специальных предложений по переносу вынужденно аннулированных туров.

Туроператор PEGAS Touristik предлагает заменить тур на альтернативное направление без изменений сроков заезда. Кроме того, можно перенести сроки путешествия на более поздние даты.  На их сайте уточняется, что все вышеуказанное относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых допускается только по соглашению сторон такого договора (ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Туристы, собирающиеся в Турцию и Танзанию с 1 июня, должны следить за возможными изменениями на сайте Ростуризма. Возврат средств за туры после 1 июня возможны только за вычетом фактически понесенных туроператором расходов (ФПР).

Туроператор «Библио-Глобус» предлагает туристам перенос дат заездов в Турцию и Танзанию на более поздние сроки. Также есть возможность перебронировать направление на другое, в том числе зарубежное, имеющееся в ассортименте туроператора. 

Туроператор TEZ TOUR  предлагает желающим отдохнуть в Турции перенести тур и сохранить стоимость и параметры отдыха на осень. Также возможны аналогичные даты вылетов 2022 года и перенос на любые даты заездов с 01.06.2021 по текущим ценам в подборе тура.

При смене направления можно перебронировать тур на Грецию с заездом в любые даты и проживанием в отелях, участвующих в акции компании.

«Туристы, чьи поездки в Турцию должны были состояться в указанный срок, смогут перенести сроки поездки или выбрать альтернативное направление из ассортимента туроператора», – рассказал генеральный директор TUI Россия Тарас Демура

О других массовых пляжных направлениях

реклама

Многие туроператоры отмечают ограниченность массовых зарубежных альтернатив Турции.

В связи с этим эксперты напоминают о похожем опыте «замены Турции» у российского рынка был пять лет назад. Однако тогда были доступны другие пляжные направления: Тунис, Черногория, Хорватия, Болгария, Кипр, Греция, Италия, Испания, страны ЮВА и Карибского бассейна. На данный момент РФ официально возобновила регулярное авиасообщение только с Грецией, хотя перевозка доступна лишь малому количеству туристов.

«Туры в другие открытые для наших соотечественников страны представлены исключительно на базе регулярных рейсов, спрос на которые в разы превышает предложение, что стимулирует рост цен на авиаперелеты», – уточняет замгендиректора TEZ TOUR Россия Владимир Каганер.

Не смотря на это черноморские курорты России также не смогут принять всех желающих. Заполняемость отелей в Сочи на майские праздники близка к максимальной. Туроператоры, в свою очередь, считают необходимым открытие зарубежных направлений для чартерного туризма. Это Кипр, Тунис, Греция, Хорватия, Болгария, Черногория, а также Египет, о необходимости восстановления полноценного авиасообщения с которым заявили и в МИД РФ.

Субсидирование чартерной перевозки в России 

Глава TUI Россия Тарас Демура рассматривает необходимость принятия эффективных мер для поддержки туристических компаний и возможности туристов отдохнуть в запланированные сроки внутри страны.

По его словам, следует ускорить разработку нормативно правовой базы по субсидированию чартеров по России в перспективные для туризма регионы – на Сахалин, Камчатку, Алтай, Карелию, Байкал, Кавказ, Калининградскую область.

реклама

«Важно запустить механизм субсидирования незамедлительно, пока в регионах еще есть достаточное количество качественного номерного фонда для принятия организованных групп туристов, которые прилетят чартерными рейсами. К примеру, на майские праздники большинство классифицированного номерного фонда на курортах Краснодарского края уже не доступно для бронирования», – резюмирует Тарас Демура.

Ранее мы писали про новые требования для въезда в Турцию: вопросы ответы.

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...