РПЦ регламентирует Изгнание бесов в православных храмах специальными документами


13:33, 11  апреля  2021
В комиссиях Межсоборного присутствия подготовили документы, регламентирующие практику экзорцизма в церквах.

10 апреля председатель комиссии, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион сообщил о том, что комиссия по богословию Русской православной церкви подготовила проект документ, который будет регулировать практику экзорцизма в православных храмах.

"Практика экзорцизма существует не во всех поместных церквах. Документ содержит историю этой практики, восходящей к апостольским временам, и предложения по ее унификации и регламентации", - дополнил митрополит.

По словам митрополита, документы, проекты которых подготовили в комиссиях Межсоборного присутствия, поступают в редакционную группу, а после могут быть опубликованы как проект для внесения поправок и изменений. Такая же процедура рассчитана и для документа о практике экзорцизма.

реклама

Экзорцизм в народе называют отчиткой (или изгнанием бесов). Процедура представляет собой "изгнание нечистой силы" путем молитв и обрядов.

По поводу документа о практике экзорцизма митрополит подчеркнул, что он [митрополит] не имеет права разглашать содержание разработанных документов.

Межсоборное присутствие - совещательный орган, который совместно с высшей церковной властью РПЦ участвует в подготовке важных решений, касающихся церковной жизни страны. Также Межсоборное присутствие обсуждает актуальные вопросы, которые относятся к сфере богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, взаимоотношений церкви с обществом, государством, другими конфессиями и религиями.

В задачи Межсоборного присутствия входит предварительное изучение вопросов, которые рассматривают Поместный и Архиерейский соборы, и подготовка решений по данным вопросам.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...