Почему Кировские дети не едят в школах: итоги опроса


10:10, 10  апреля  2021
В голосовании приняло участие 135 человек. 
Почему Кировские дети не едят в школах: итоги опроса

6 апреля в нашей группе ВКонтакте был выложен опрос "Почему ваш ребенок не ест в школе?". На выбор было дано несколько вариантов ответов. В опросе проголосовало 135 человек.  Указанная выборка репрезентативна и достоверна с точностью от 85%.

Сколько детей в кировских школах съедает всё или почти всё?

На этот вопрос положительно ответили 18,52% респондентов, только каждый 6-ой ребёнок съедает в школе положенную ему еду в достаточном объёме. Неудивительно, что школьные столовые зачастую работают на помойку. 

Интересно: чем старше средний возраст группы опрошенных, тем более они уверены в том, что ребёнок в школе не ест. То есть, старшее поколение заведомо более критично и подозрительно относится к системе школьного общепита. Вот, как распределились голоса по возрастным группам:

- от 35 лет - 16,67%;
- от 17 лет - 19,0%
- все респонденты, включая детей -18,52%

С учётом коэффициентов поправок можно относительно достоверно предположить, что не более 20% детей в Кирове едят школьную еду в нормальных объёмах, всё остальное уходит (или должно уходить) в отходы.

"Не вкусно" - главная причина, по которой не едят дети в школах


66 процентов опрошенных считают школьную еду невкусной. При этом, мужчины более негативно относятся к вкусу школьной еды в Кирове (67%), чем женщины (65%).  из 89 человек, проголосовавших за этот вариант ответа, 71 - женщины (от 17 до 35 лет - 16 голосов, старше 35 - 50 голосов) и 18 - мужчины (от 17 до 35 лет - 5 голосов, старше 35 - 9 голосов).


Неприглядный внешний вид - 22,22 % респондентов


Внешний вид блюд в столовой является второй по значимости причиной, по которой дети не едят в школе. За этот варант проголосовало 25% (34 человека). Мужчины более негативно относятся к внешнему виде школьной еды - среди них 35 % проголосовали за этот вариант ответа, при 19,44 % среди опрошенных женщин.

Распределение голосов по разным возрастным группам примерно одинаковое, чуть более критично к внешнему виду относится возрастная группа от 17 до 35 лет (уже не дети, но многие - ещё не родители школьников). 

Холодная еда

Помимо внешнего вида, на нежелание ребенка есть в школе влияет температура пищи: 18,5% респондентов проголосовали за этот вариант.

Мужчины гораздо более критичны к температуре еды (29,63 % проголосовавших), чем женщины (15,74 % опрошенных). В возрастных группах распределение проголосовавших примерно одинаковое. 
реклама


Однообразное меню


Примерно 12% родителей (16 голосов) недовольны однообразием блюд в столовой, и считают, что их дети не едят в школе именно поэтому.  Мужчины - большие "привереды", однообразие меню в качестве фактора плохого питания в школе выбрали 22% опрошенных, среди женщин всего 9%.

При этом, чем более молода возрастная группа проголосовавших, тем больше их требования к разнообразию. Из группа опрошенных от 35 лет только 14,29% пожаловались на однообразие еды. Учитывая относительно небольшое количество проголосовавших детей до 17 лет (13 человек) процент недовольных однообразным меню в этой группе составляет примерно 18%.


реклама

Не успевает (мало времени)



10%  опрошенных считают, что дети не успевают как следует поесть за отведённое школами время. Обратите внимание 4 из 13 проголосовавших детей выбрали этот ответ, то есть почти 30%. А все остальные (лица старше 17 лет) полагают этот фактор незначительным - 8,13% опрошенных. Может быть следует прислушаться к детям и дать им чуть больше времени? Школа - это зачастую стресс для ребёнка,  ему нужно время, чтобы ощутить чувство голода и приступить к еде.

Пищевые привычки (не привык к такой еде, дома - другая)


Пожалуй это самый непростой вопрос для анализа и комментариев. Семейные пищевые привычки - тема почти сакральная. Мало кто из родителей признается в процессе опроса, что в семье питаются неправильно, нездорово, а может, и небогато.

Этот вариант ответа наименее популярен: только 9 % (12 респондентов) выбрали его в качестве причины плохого питания детей в школах. 
реклама

Наименее критичны по отношению к домашней еде женщины возрастной группы от 35 лет, только 6% из них полагают, что пищевые привычки детей, сформированные дома, мешают им правильно питаться в школе. Ещё бы, ведь они и являются мамами, которые готовят своим детям - школьникам еду дома.

Гораздо более склонный указывать эту причину не съедания пищи школах детьми мужчины: 11,11 % из них выбрали этот вариант ответа. 
  

Отсутствие аппетита и "ребёнок приходит в школу сытым".


Эти варианты ответа мы намеренно не включили в варианты опроса. Во-первых, потому что это очень индивидуально, зависит от эмоционального и психосоматического состояния ребёнка, а также от его состояния здоровья. Ну, а приход ребёнка в школу сытым - забота родителей.

Принимая во внимание важность поднятой темы, мы приняли решение продолжить опрос. Призываем родителей и детей голосовать и оставлять в группе под опросом содержательные комментарии.
реклама





Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...