Новые требования для въезда в Турцию: вопросы ответы


09:45, 10  апреля  2021
Требования по предъявлению властям Турции справок об отсутствии COVID-19, которые необходимы туристам для посадки на борт самолета, были изменены. 
Новые требования для въезда в Турцию: вопросы ответы

Требования по предъявлению властям Турции справок об отсутствии COVID-19, которые необходимы туристам для посадки на борт самолета, были изменены. Об этом сообщают некоторые туроператоры и авиакомпании.

Напомним, что ранее требовалось иметь справку с отрицательным тестом на коронавирусную инфекцию, сделанную не ранее, чем за 72 часа до прибытия. Это распространялось на пассажиров, следующих в Турцию регулярными и чартерными рейсами, с 30.12.2020 года.

Многие туристы из-за отсутствия конкретных правил летали в Турцию с бесплатными тестами из районных поликлиник на русском языке, или распечатанными файлами из электронной медицинской карты без печати. Также не было точной информации о присутствии на справке QR-кода, возможности показать тест на экране телефона, получении теста только в аккредитованной Роспотребнадзором лаборатории, надобности предъявлять тест работникам отеля при заселении и тд.

Однако 8 апреля 2021 года власти Турции уточнили требования к справкам с отрицательным тестом на COVID-19. Они также разосланы туроператорам и авиакомпаниям.

реклама

С какого момента отсчитываются дата и время проведения теста?

- Дата и время проведения теста («не ранее, чем за 72 часа до…») отсчитываются от даты и времени прибытия. Тест должен быть сделан в авторизованном медицинском центре не более, чем за 72 часа до предположительного времени прохождения паспортного контроля в Турции.

Нужно ли предъявлять тест в отеле в Турции?

- Результат теста необходимо взять с собой и предъявлять по месту прибытия в Турцию.

Может ли справка быть на русском языке?

реклама

- Справка об отрицательном тесте на ковид, предъявляемая туристом при посадке и в отеле, должна быть на английском языке. Где делают справку на английском языке можно прочитать - здесь . Справки на русском из районных поликлиник, санэпидемстанций и прочих медицинских госучреждений, которые выдают справки только на русском языке, не будут приняты при посадке на борт – в вылете будет отказано.

Можно ли сдать тест в районной поликлинике?

- Нет. Её можно взять в любом центре, имеющем медицинскую лицензию (лучше – из списка аккредитованных Роспотребнадзором лабораторий ), и готовом выдать вам результат теста на английском языке и с синей печатью. Районные поликлиники и госучреждения, которые не могут выдать результат на английском – не подойдут.

У туроператоров часто при оформлении заявки в Турцию можно получить промокоды на скидку в сетевых лабораториях. У ряда туроператоров можно при бронировании получить промо-код на скидку на тест в сетевых лабораториях с федеральным охватом.

Можно ли при посадке на рейс показать результаты теста на экране смартфона или взять ксерокопию?

реклама

- Теперь результат теста должен быть только в бумажном виде и обязательно с синей печатью.

Должен ли быть QR-код на справке для Турции? Примут ли справку без печати? 

- QR-код на результате теста не является обязательным. Важно иметь справку в распечатанном виде с синей печатью.

Нужно ли делать справку с отрицательным тестом на коронавирус детям, которые летят в Турцию? С какого возраста?

- Тест является обязательным для всех пассажиров от 6 лет и старше. Если ребенку на дату прибытия в Турцию уже исполнится 6 лет – нужно, если нет – не нужно.

реклама

Ранее мы писали о том, что творится в Турции с COVID-19: Эрдоган - Путину, Онищенко призвал россиян отдыхать дома


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...