Вятка вскроется в 3 декаде: 44 населённых пункта в зоне подтопления


16:10, 9  апреля  2021
В правительстве Кировской области рассказали о прохождении половодья в регионе.
Вятка вскроется в 3 декаде: 44 населённых пункта в зоне подтопления

Начальник управления защиты населения и территорий Кировской области Игорь Прокошев и начальник Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Волкова рассказали о прохождении половодья в регионе.

Игорь Прокошев, что на данный момент подготовлены пункты временного размещения эвакуируемого населения, а также спланировано привлечение автотранспорта.

"Для предотвращения возможных ЧС проводится работа по подготовке гидротехнических сооружений к пропуску талых вод, мероприятия по расчистке водопропускных труб, удаление отложений льда внутри труб, прокопка снеговых каналов в русловой части рек. Также предусмотрены меры по ограничению движения транспортных средств по отдельным автодорогам области для сохранения их от разрушений, закрытию движения по мостам в случае, если их эксплуатации будет угрожать опасность. Для предупреждения и ликвидации возможных ЧС, вызванных половодьем, создана группировка сил и средств – более 9 тысяч человек, около 2,4 тысячи единиц техники и 98 единиц плавательных средств", — отметил начальник управления.

реклама

Кроме того, он добавил, что в худшем случае в зоне подтопления окажется около 44 населенных пункта в 22 муниципальных образованиях Кировской области.

Людмила Волкова, в свою очередь, рассказала, что Гидрометцентр России обещает в апреле в Кировской области температуру на 1 градус выше нормы, а осадки в пределах нормы. Подъем уровня воды составит 0,5 метра, а подтопление может грозить населенным пунктам в 14 районах области, а также части территорий в городе Кирове.Вероятность данного прогноза составляет 70%.

"Вероятность оправданности таких прогнозов 70%. Остальные 30% — это возможные риски, которые ожидаются, в том числе, и для прохождения половодья в регионе. Осеннее увлажнение в бассейне реки Вятки составило 50%, глубина промерзания почвы составляет 110%. Максимальные запасы воды в снежном покрове близки к средним многолетним значениям. Вскрытие реки Вятки ожидается в третьей декаде апреля, максимальные уровни воды ожидаются близкими к многолетним значениям", — добавила начальник Кировского ЦГМС.

реклама

Напомним, что в начале апреля произошёл подъем уровней воды на Уржумке и Немде. Однако большинство рек области сохраняет зимний режим. На большей части рек наблюдается подъем уровней воды от 1 до 30 см за сутки. 

Ранее мы писали о том, что клещи в Кирове 2021: Прививка, страховка, удаление, анализы, лечение, профилактика

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...