Что творится в Турции с COVID-19: Статистика, перспективы возобновления авиасообщения


07:20, 12  мая  2021
Минздрав Турции сообщает, что вспышки роста заражений коронавирусом характеризуются очаговым характером.
Что творится в Турции с COVID-19: Статистика, перспективы возобновления авиасообщения

Российские путешественники, планирующие отдых в Турции не могут принять однозначных решений. "Ставить" на Турцию или перенести отдых в 2021 году на другие направления?

Напомним, авиасообщение Турцией закрыто, по крайней мере до 01 июня, а в стране введены беспрецедентные меры - полный локдаун, включая комендантский час и ограничения передвижения жителей по стране.

В настоящее время российским туристам рекомендуется выжидать ещё примерно 1,5-2 недели. Ближе к началу июня наступит развязка и появится какая-то ясность сразу по двум направлениям: Турция и Египет.

  

Заболеваемость в Турции COVID-19 на 11 мая 2021 года. 


По состоянии на 11 мая 2021 года суточное количество заражений коронавирусом в Турции составило 14 497 случаев. Это больше, чем сутки ранее: на 10 мая 2021 года - 13 604 случая.

Суточное количество смертей в Турции от COVID-19 на 11 мая составило 278 (днём ранее 282). Количество тяжёлых пациентов за последние сутки - 2975 ( на 10 мая - 2983).

реклама

Напомним, пиковые суточные количества вновь выявленных заболевших в стране достигали почти 62 тысяч заболевших (статистика на 21 апреля)


Когда Турция откроет границы для туристов?

Медицинские власти Турции установили чёткий критерий возобновления в Турции туристического сезона: снижение суточного количества заболеваемости ниже 5 тысяч в сутки (вновь выявленные заболевшие).

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  во время визита Германию заявил о том, что страна добьётся благодаря логдауну и начавшейся массовой вакцинации снижения суточного количества вновь выявленных инфицированных до отметки в 5 тысяч.

Указанный показатель планируется к достижению властями Турции к 01 июня 2020 года. Большинство экспертов относятся к этим намерениям по крайней мере с осторожностью.

Когда Россия согласится восстановить авиасообщение с Турция: Критерий Голиковой

реклама

Есть один жёсткий критерий восстановления авиасообщений Росси с другими странами - так называемый критерий Голиковой.

Для открытия границ с Россией в стране общее количество больных за 2 недели (инкубационный период по COVID-19) не должно превышать 40 человек на 100 населения. Кроме того, среднесуточный прирост количества заразившихся не должен превышать 1 %, а Rt (скорость распространения коронавирусной инфекции) не должна превышать показателя 1,0

Население Турции составляет 83,6 млн. человек. Это означает, что для возобновления авиасообщения с Россией количество заболевших за 2 недели по критерию Голиково не может превышать 33400 человек. До этого показателя Турции ещё далеко.

Меры, предпринимаемые турецкими властями для безопасности туристов - вакцинирует всех кто контактирует с туристами.

Турецкий Минздрав заявил, что в течении апреля-мая 2021 года планируется вакцинация всех работников туристической индустрии и смежных отраслей, которые хотя бы как-то контактируют с туристами.

Всего привито будет 1,1 млн. человек, в том числе все сотрудники отелей, персонал туроператоров (гиды, экскурсоводы, водители, обслуживающий персонал), работники кафе и ресторанов, персонал аэропортов и трудовые коллективы транспортных компаний, таксисты, работники магазинов и торговых центров.

Недавно турецкие власти обнародовали плат по выходу из локдауна и возобновлению авиасообщения с Россией.

реклама


Что намерена предпринять Турция для восстановления авиасообщения с Россией: покупка 50 млн. доз вакцины "Спутник V"

Турция разыгрывает главный козырь - допуск на свои рынки первой российской вакцины против коронавируса.

Турецкие власти заявляют о готовности приобрести от 30 до 50 млн. доз вакцины "Спутник V", делегацию уже ждут в Москве и готовы показать мощности по производству препарата.

Покупка Турцией российской вакцины - акт беспрецедентной лояльности по отношении к нашей стране и хитрые турки надеются этим "растопить" сердца российских властей, которые по их задумке откроют авиасообщение между странами.

В настоящее время на рынке вакцин от коронавируса идёт настоящая война, вопрос давно перемещён из экономической плоскости в геополитическую, западные фармацевтические власти, как могут - изолируют Россию. Если Турция допустит "Спутник V" на свой рынок, это будет большой политической победой России.

Однако, так или иначе, турецкая делегация должна приехать в нашу страну хотя бы со сколько-нибудь приемлемыми показателями снижения заболеваемости. Положительная динамика видна, однако, пока недостаточна (статистика по заболеваемости - выше).



реклама



Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...