Мурашинский душитель отправлен в дурдом: Душил и Стрелял


09:09, 8  апреля  2021

В ходе проведённых экспертиз оказалось (их было много: судебно-медицинские, дактилоскопическая, молекулярно-генетическая, баллистическая, криминалистическая, взрывотехническая и т.д.) оказалось, что обвиняемый невменяем.



Резонансное уголовное дело, возбуждённое по факту убийства и покушения на убийство, а также совершения ряда других преступлений, закончилось неожиданно - подследственного отправили в "дурдом".

Мужчина из Мурашинского района был уличён в совершении общественно-опасных деяний, попадающих под признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, с целью скрыть другое преступление), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба),ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов).

Дело расследовалось первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области

Хронология событий:

- 19 февраля 2020 года трое мужчин в деревне Заборщина Мурашинского района, как водится, распивали спиртное; 

реклама

- Между двумя собутыльниками вспыхнула ссора и 60-летний хозяин дома взял, и задушил 42-летнего гостя;

- Чтобы третий собутыльник не сообщил о произошедшем, он взял ружьё и начал в него палить;

- Перепуганный, оставшийся в живых собутыльник, выскочил из дома, сел в авто и отъехал от дома, однако автомобиль застрял; 

- Он выскочил из машины, и спасаясь побежал к соседним домам, а хозяин дома продолжал в него стрелять, попав в потерпевшего и причинив ему ранения тела; 

- Спасаясь, жертва заскочила в один из соседних домов, жильцы которого вызвали полицию и оказали помощь раненому.  

реклама

В ходе проведённых экспертиз оказалось (их было много: судебно-медицинские, дактилоскопическая, молекулярно-генетическая, баллистическая, криминалистическая, взрывотехническая и т.д.) оказалось, что обвиняемый невменяем.

СКР по Кировской области пишет: "...Согласно заключению стационарной комплексной психолого - психиатрической судебной экспертизы, у мужчины выявлено психическое расстройство, вместе с тем он продолжает представлять повышенную опасность для себя и окружающих...".

В настоящее время мужчина в рамках применения принудительных мер медицинского характера направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...