Правительство региона подписало соглашение с РФС


19:01, 6  апреля  2021
Правительство Кировской области подписало соглашение с Российским Футбольным союзом о развитии футбола в регионе: к концу 2024 года в области появится порядка 10 новых инфраструктурных объектов.
Правительство региона подписало соглашение с РФС

Правительство Кировской области заключило соглашение о развитии футбола в регионе с Российским футбольным союзом и Министерством спорта РФ.

Документ стороны подписали в рамках государственной программы "Спорт - норма жизни". Данное соглашение действительно до 2030 года.

Проект поспособствует систематизации работы по развитию футбола в области и увеличению общества числа граждан, которые будут заниматься данным видом спорта на постоянной основе.

реклама

"Соглашение с РФС, Правительством Кировской области и региональной федерацией футбола позволит объединить ресурсы сторон, чтобы сделать футбол еще более доступным и привлекательным для жителей региона. К концу 2024 года в области появятся более 10 новых инфраструктурных объектов, среди которых - малоформатный футбольный манеж, стадион вместимостью более 1500 мест, 2 полноразмерных поля и 2 мини-футбольные площадки с искусственным покрытием, а также 5 многофункциональных дворовых площадок. Совместно с нашими партнерами по соглашению мы модернизируем систему подготовки резерва и создадим условия для того, чтобы способные футболисты могли проявить себя на профессиональном уровне, не покидая родного региона. Мы рассчитываем, что к 2024 году в Кировской области появится профессиональный клуб. Уверен, наша совместная работа будет способствовать увеличению количества занимающихся футболом в регионе, продвижению здорового образа жизни и выявлению перспективных спортсменов", - поделился министр спорта РФ Олег Матыцин.

По словам президента РФС Александра Дюкова, футбол является одним из самых популярных видов спорта в Кировской области: регулярно им занимается 15 тыс. человек, официальное участие в соревнованиях принимают порядка 26 команд от муниципальных учреждений.

"В рамках соглашения мы продолжим развитие массового футбола в Кировской области. Планируется запуск Школьной футбольной лиги, которая вместе с любительскими турнирами станет частью региональной экосистемы футбола. Будут регулярно проводиться фестивали и мастер-классы с участием известных футболистов. В рамках соглашения мы также планируем готовить в области новых квалифицированных тренеров и судей. Самые перспективные тренеры из региона смогут пройти стажировку в ведущих российских и европейских клубах. Важно, что поддержку от Правительства области и региональной федерации футбола получат команды, состоящие из лиц с ограниченными возможностями. Мы также продолжим развитие в регионе пирамиды подготовки резерва. К 2024 году одной из ведущих спортивных школ Кировской области будет присвоен статус "Детский футбольный центр", который позволит ей рассчитывать на финансовую и методологическую помощь РФС. В регионе будут открыты 4 новых отделения футбола, а количество воспитанников региональных спортшкол, представленных в Юношеской футбольной лиге и профессиональных клубах России, будет только расти", - дополнил Александр Дюков.

реклама

Также Игорь Васильев, губернатор Кировской области, подчеркнул, что соглашение поможет получить статус Детского футбольного центра одной из региональных спортивных школ. Это станет ключевым моментом подготовки спортрезерва области.

Ранее мы писали, что в Кировских "Вересниках" открыли новый бассейн.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...