Рыжие не так чувствуют боль: исследование учёных из США и Японии (18+)


10:26, 5  апреля  2021
Рыжие не так чувствуют боль: исследование учёных из США и Японии

В журнале Science Advances опубликована работа, посвящённая исследованию болевого порога животных с рыжим мехом, в ходе которого выяснилось, что они менее чувствительны к боли. Указанный вывод учёные готовы экстраполировать на людей с рыжими волосами.   

Общеизвестными в научной среде фактами является повышенная чувствительность рыжих к опиоидным анальгетикам, а также повышенный болевой порог.

Исследованием этих феноменов озаботились учёные из из Массачусетской больницы (США), Сегедского университета (Венгрия), Института клинических исследований мозга Херти (Германия), городских университетов Нагои и Осаки (Япония).

Рецептор меланокортина 1 (MC1R) одновременно отвечает в организме за две функции:

- обеспечивает более высокий болевой порог;
- обеспечивает рыжие волосы и мех за счёт своего изменения;
реклама

Как только MC1R уменьшает свою функциональность, понижается уровень проопиомеланокортина (сложный полипептид, который синтезируется кортикотропными клетками передней доли гипофиза и меланотропными клетками средней доли гипофиза).

Проопиомеланокортин в свою очередь делится на 2 виде гормонов, первые из которых чувствительны к боли, другие - блокируют болевые ощущения. Таким образом, организм достигает баланса между опиоидными рецепторами, подавляющими боль, и усиливающими её рецепторами  меланокоритна 4.

Так вот, у рыжих, уровень обоих гормонов низкий. То есть, если сохраняется низкий, но баланс гормонов, то согласно гипотезе они должны были бы нейтрализовывать друг друга. Но всё оказалось не так! 

Дело в том, что человеческий организм производит дополнительные соединения (помимо меланоцитов), которые модифицируют сигналы опиоидных рецепторов, блокирующих чувствительность к боли, усиливая их, что повышает болевой порог у рыжих.

Учёные предполагают, что выводы, полученные на опытах с животными с рыжим мехом, будут справедливы и для рыжеволосых людей, поскольку механизмы в их организме аналогичны.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...