Увеличен размер выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет


15:00, 1  апреля  2021
Детские пособия зависят от доходов семьи
Увеличен размер выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет Фото group-alp.com
1 апреля 2021 года начнут действовать новые правила назначения пособия для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет включительно. Пособие будет назначаться в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума. 

В прошлом году пособие назначалось в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка.

В этом году размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. Если при выплате пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, то пособие будет назначено в размере 75%

Если же среднедушевые доходы в семье не поднимутся до уровня прожиточного минимума, то пособие будет назначаться в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Кроме того, теперь при расчёте учитывают нуждаемости студентов. Если старший ребёнок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он будет учитываться в составе семьи при расчёте среднедушевых доходов.


При обращении для назначения пособия на детей в 2021 году размер выплаты в регионе составит 5477 рублей, что составляет 50% величины прожиточного минимума на ребенка за II квартал 2020 года (10954 рубля).  

Соответственно, 75% – это 8215,50 рубля, 100% – 10954 рубля. Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься с 1 апреля. 
реклама

Если семья уже получает ежемесячную выплату на детей, с 1 апреля можно подать заявление для ее назначения в новом размере. 

Если будет назначена выплата в новом размере, то в апреле семья получит не только выплату в увеличенном размере, но и доплату за первые 3 месяца 2021 года.

Для тех, кто впервые обратится за назначением выплаты в течение января-марта 2021 года, она будет назначена в размере половины прожиточного минимума для детей, то есть 5477 рублей
реклама


Заявление на назначение ее в повышенном размере можно будет подать с 1 апреля 2021 года.

Для тех, кто обратится за назначением выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет после 1 апреля 2021 года, выплата сразу будет назначаться в увеличенном размере, если ее обычный размер не позволяет поднять среднедушевые доходы семьи до уровня прожиточного минимума.
реклама

Размер пособия будет рассчитываться автоматически, дополнительно ничего предпринимать не надо

Пособие будет установлено в необходимом размере только по заявлению, остальной пакет документов будет запрошен органами социальной защиты населения.

Заявление с 1 апреля 2021 года можно будет подать на портале госуслуг, а также в органах соцзащиты и в МФЦ.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...