Курить в России дороже с 01 апреля: минимальная цена на пачку составит 108 рублей


08:30, 1  апреля  2021
закон ударит по производителям табачных изделий эконом-класса, которые вынуждены будут поднять цены продажи, а разница с сигаретами более высокого класса либо сгладится, либо исчезнет совсем. 

Декабрём 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, который вводит минимальную цену на табачные изделия в России с 01 апреля - она составит 108 рублей.

Полномочиями по расчёту минимальной цены наделили Минсельхоз, который будет определять минимальную цену на основе 3-х основных показателей:
- ставок акциза на табачную продукцию;
- налога на добавленную стоимость;
- повышающего коэффициента;

реклама

С 01 апреля и в течении года пачка из 20 сигарет в России не может стоить менее 108 рублей. Старые запасы, которые на первое апреля уже введены в оборот, могут продаваться за меньшие деньги, однако, только до 01 июля 2021 года.  

Отношение производителей табачных изделий к этому закону - двоякое.

Несомненным потенциальным плюсом является вытеснение из оборота серой табачной продукции, которая ввезена в Россию контрабандно, произведена нелегально или украдена с действующих производств.

Однако, очевидно, что закон ударит по производителям табачных изделий эконом-класса, которые вынуждены будут поднять цены продажи, а разница с сигаретами более высокого класса либо сгладится, либо исчезнет совсем. Это приведёт их к разорению, люди предпочтут приобретать более известные и престижные марки табачных изделий за ту же цену (так было и с алкогольными брендами при введении на территории России минимальных цен). 

реклама

Отныне в России Минсельхоз будет ежегодно пересматривать минимальную цену на табачные изделия.

Ранее мы писали о ПРОДЛЕНИИ БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ для лиц 65+, которые находятся на самоизоляции до 01 мая 2021 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...