COVID-ный раздел в личном кабинете на Госуслугах вводится Правительством РФ


17:53, 30  марта  2021
27 марта Правительство РФ подписало постановление: россияне будут получать информацию о результатах теста на COVID-19 в личном кабинете на портале "Госуслуги".

27 марта 2021 года вышло постановление № 452 Правительства РФ "Об обеспечении уведомления физических лиц о результатах исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и обмена информацией о результатах таких исследований". 

Теперь в личном кабинете Госуслуг граждане смогут узнать свои результаты теста на коронавирусную инфекцию, наличие антител к COVID-19, а также данные о вакцинации (на самом портале необходимо дать согласие на передачу информации). Нормативный акт подписал Михаил Мишустин. 

реклама

По данным пресс-службы правительства, результаты будут передаваться из лабораторий в референс-центр Роспотребнадзора, далее - загружаться в личный кабинет на портале. Для мобильных устройств появится возможность отсканировать QR-код для получения нужной информации

В правительстве уточняют, что новый механизм поможет сэкономить время при получении результатов, а также сократит количество поддельных справок. Гражданам, вернувшимся из-за границы, больше не нужно самим отправлять результаты теста на коронавирусную инфекцию в Роспотребнадзор.

Решение принято по результатам пробного проекта по обработке информации о тестах, который стартовал еще в ноябре 2020 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...