20 тысяч домов по льготной ипотеке построят семьи в России


12:05, 27  марта  2021
Минфин предлагает выделить 79 млрд ипотечных кредитов под 6% годовых для строительства домов
20 тысяч домов по льготной ипотеке построят семьи в России

Минфин Российской Федерации разработал поправки в государственную программу "Семейная ипотека под 6% годовых". Данные изменения предоставят возможность семьям с детьми оформить льготную ипотеку на строительство частных домов.  

"Расширение программы поможет большему числу семей с детьми улучшить свои жилищные условия. Рассчитываем, что дополнительно будет выдано порядка 20 000 кредитов для строительства индивидуальных жилых домов на сумму около 79 млрд рублей с первоначальным взносом от 15%", - сообщает Алексей Моисеев, зам. министра финансов.

Изменения законопроекта позволят выдать дополнительные льготные кредиты гражданам на общую сумму около 79 млрд рублей. На льготную ипотеку могут рассчитывать семьи, в которых второй (или последующий) ребенок был рожден после 1 января 2018 года. 

реклама

15 февраля Владимир Владимирович Путин поручил правительству и Центральному Банку РФ проработать расширение программы на снижение ставки по ипотеке для семей с детьми. Отметим, что программа льготной ипотеки по ставке 6,5% была введена в апреле 2020 года в качестве поддержки населения в условиях пандемии и действует до июля 2021 года.

Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин заявил, что программу продлят в любом случае до 2024 года, но могут измениться пути ее реализации. Председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина, предупреждала, что снижение ставок по ипотеке на может привести к образованию "ценовых пузырей" на рынке жилья и предлагала сохранять программу льготной государственной ипотеки только в 24 регионах России.

Предлагая семьям строить собственные дома по льготной ипотеке, государство решает сразу 2 задачи:

1) поддерживает демографическую ситуацию в стране, поскольку выявлена зависимость между большим количеством детей в семье и наличием собственного дома;

реклама

2) поддерживает сегмент ИЖС, который в кризисный период столкнулся с падением спроса на индивидуальные жилые дома. 

«Для заемщиков во многих регионах низкая ставка уже перекрыта выросшей ценой квартиры. Поэтому доступность ипотеки нужно обеспечивать более адресными мерами: поддержкой заемщиков в регионах, молодых семей», - сообщает Эльвира Набиуллинаанее Центральный Банк РФ допустил продление программы до конца 2021 года, но лишь в некоторых регионах страны, где льготная ипотека не привела к негативным изменениям на рынке.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...