Прямое голосование: 208 кировчан подписали петицию "За" прямые выборы мэра Кирова


08:44, 26  марта  2021

Тема прямых выборов мэра Кирова, а также двоевластия в городе (разделения должностей главы города и главы администрации Кирова) постепенно переходит в эндшпиль.


Тема прямых выборов мэра Кирова, а также двоевластия в городе (разделения должностей главы города и главы администрации Кирова) постепенно переходит в эндшпиль.

Существуют две основные идеи, обе из которых поддерживают объединение двух должностей, однако, кировские оппозиционные депутаты настаивают на прямых выборах мера горожанами, а представители правящей партии продвигают выборы главы Кирова на конкурсной основе (существующий порядок выбора кандидата).

реклама

Прогнозы почти однозначны: большинство от "Единой России" в представительных органах не поддержит всенародные выборы градоначальника.

В среде оппозиции раздаются предложения поимённо перечислить всех депутатов, которые приняли участие в голосовании "против" прямых выборов мэра, полагая, что люди должны в " в лицо знать своих героев".

Между тем, в поддержку прямых выборов мэра в интернете выложена петиция, которую на утро 26 марта подписали 208 кировчан.

Столь малое количество подписантов, возможно объясняется тем, что для подписания петиции необходимо внести в поля электронной формы свои персональные данные, в том числе, ФИО, адрес, телефон и email. Вероятно, трудоёмкость заполнения петиции, а также некоторый страх быть обнаруженным в подписантах, существенно ограничивает количество желающих открыто её подписать.

реклама

Политтехнологи не доработали. Теперь, чтобы добиться хотя бы какой-то репрезентативности в выборке, нужно объявлять обратную петицию: против прямых выборов, чтобы сравнив количество подписантов, опираться на какие-то сравнительные данные.

Ранее мы писали о том, что митинговать кировчан "загонят" в специально отведённые места.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...