Мусорным коллапсом для региона может обернуться дефицит полигонов: итоги проверки "Куприта" КСП


07:48, 25  марта  2021

Контрольно-счётная палата подсчитала, что в период 2020 года совокупная масса ТКО составила 309 тысяч тонн, что ниже запланированного объёма почти на 70 тысяч тонн.


Мусорным коллапсом для региона может обернуться дефицит полигонов: итоги проверки "Куприта" КСП

Очередное заседание комитета по бюджету кировского ОЗС было проведено 24 марта 2021 года, где КСП представила отчёт по итогам проверки законности и эффективности использования казённых денег регоператором АО "Куприт"  

Аудитор КСП Максим Дмитриев доложил, что областной казной на реализацию мероприятий по обращению с твёрдыми коммунальными отходами было зарезервировано и выделено 190,9 млн. рублей, которые должны быть израсходованы на следующие программы:

А) Предоставление субсидий из бюджета Кировской области на реализацию регионального проекта АО «Куприт» в размере 120,5 млн рублей;

Б) Программа ликвидации свалок в размере 58,4 млн. рублей;

В) Устройство контейнерных площадок - 11,3 млн. рублей;

реклама


Г) Разработка и установление нормативов по накоплению ТКО - 5,1 млн. рублей.

Контрольно-счётная палата подсчитала, что в период 2020 года совокупная масса ТКО составила 309 тысяч тонн, что ниже запланированного объёма почти на 70 тысяч тонн.

При этом часть выделенной субсидии региональный оператор потратил на погашение долгов перед двумя операторами, которые транспортировали ТКО, при этом задолженность возникла уже после 28 марта 2020 года. 

Аудитор пояснил, что АО "Куприт" отказался предоставить КСП необходимые документы: "Проверить реальные объёмы транспортируемых и размещённых отходов операторами, перед которыми была погашена кредиторская задолженность, не получилось. Так как в отчётных документах о предоставлении субсидии отсутствовали данные об объёмах ТКО.  Сам «Куприт» отказался предоставлять палате соответствующие документы, ссылаясь на предоставление полного пакета документов областным Министерством охраны окружающей среды, а также на законодательное ограничение в части предоставления информации по коммерческой тайне организации".


АО "Куприт" в течении проверяемого периода установил и оборудовал вдвое меньшее количество контейнерных площадок, чем это предусматривалось заданием: из 934 контейнерных площадок оборудованы только 443, а на некоторых из них в ходе проверки контейнеры не обнаружены.
реклама



Кто должен приобретать контейнеры, аудиторы не знают, поскольку закон это не определяет, аудитор докладывал: "Закон РФ об отходах производства и потреблении не устанавливает, кто именно должен приобретать контейнеры. Однако в Гражданском и Жилищном кодексах прописано, что этим должны заниматься собственники ТКО и регоператоры, так как расходы на контейнеры уже учтены в тарифе. Чтобы решить возникшую проблему, региональное правительство уже направило письмо в Министерство финансов. Это позволит разъяснить, является ли покупка контейнеров органами местного самоуправления неэффективным использованием местного бюджета".

Отставание по темпам строительства новых полигонов по мнению КСП является основной "бедой" в сфере обращения ТКО. Дмитриев напомнил, что 5 полигонов закрылись в регионе в течении 2020 года: в Осинцах, в Нолинском районе, в Мурашах, в Омутнинском районе и в Просницком сельском поселении в Кирово-чепецком районе. В 2021 году  в регионе прекратят работу семь полигонов, а к 2024 году – ещё 19.

Закрытие существующих полигонов и отсутствие новых максимально увеличивает нагрузку на оставшиеся, приводя к быстрому исчерпанию их мощности, что может привести к коллапсу: "негативным социально экономическим последствиям"

Министерству охраны окружающей среды рекомендовано увеличить количество информации, раскрываемой региональным оператором в отчётности и ужесточить контроль за АО «Куприт», в частности, при подтверждении п проверке данных о транспортировке и размещении ТКО на полигонах. Помимо этого предлагается проследить за установкой контейнеров на всех существующих площадках.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...