Золотые ямы овощные: плату решили пересчитать, а переплату - вернуть


06:27, 24  марта  2021
Пенсионеры и работающие граждане, хранящие в овощных ямах выращенные и собранные в лесах припасы, отойдя от шокового состояния, вызванного новыми счетами, ринулись с "челобитными" к депутатам Кировской городской думы, прося защитить их от лихоимства.
Декабрём 2020 коде региональное министерство имущественных отношений утвердило новую кадастровую стоимость земельных участков, пересчитав коэффициент арендной платы по методике, которая была утверждена правительством области.

В результате, цена аренды за землю, на которой расположены овощные ямы увеличилась в сотни раз, по разным оценкам в 200-400 раз. В результате владельцы земляных "погребов", платившие ранее по несколько рублей, получили счета в которых аренда "скаканула" почти до 2000 рублей.
реклама

Пенсионеры и работающие граждане, хранящие в овощных ямах выращенные и собранные в лесах припасы, отойдя от шокового состояния, вызванного новыми счетами, ринулись с "челобитными" к депутатам Кировской городской думы, прося защитить их от лихоимства.

Не дожидаясь вынесения депутатами вопроса о ценообразовании на аренду земля под овощными ямами на повестку дня, департамент муниципальной собственности сыграл на опережение и вышел с инициативой снижения "овощной" арендной платы в 5 раз. Это снизит годичный платёж до терпимых 300-400 рублей.

Предложение департамент было рассмотрено благосклонно, вопрос вынесен на мартовское заседание гордумы, а принимая во внимание текучесть политического момента (близящиеся сентябрьские выборы), социально значимый вопрос будет рассмотрен положительно. 

Глава депаптамента Вадим Токарев пояснил по "овощному коэффициенту": «Когда обратились с проектом на Комиссию, мы исходили из того, что необходимо уровнять «гаражный коэффициент», который составляет 0,3% от кадастровой стоимости земли, с «кладовочным», поднятым в текущем году до 1,5. Кстати, дабы лучше понять и разобраться в ценообразовании, Департамент намерен провести аналитику всех 18 тыс. договоров аренды земельных участков, из которых 10% заняты овощными ямами».

Плату за аренду земли под кладовками уменьшат задним числом, а переплату вернут.  Токарев объяснил, что плата будет пересчитана задним числом, и установлена с начала года.  Владельцам овощных ям уже уплативших налог суммы переплаты будет возвращены. 

Ранее мы писали о деле Быкова: Экс-градоначальника "обложили" преюдициями: как обвинение сможет использовать уже вынесенные приговоры?

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...