Курс семьеведения появится в школьных учебниках


17:00, 24  марта  2021
Минпросвещения включило в школьные учебники курс семьеведения. В некоторых регионах этот предмет уже преподается.

«Передо мной учебники обществознания. Очень многие говорили о курсе семьеведения, по поводу курса вообще воспитания. Эти моменты учтены в том числе в новом учебнике обществознания», — сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В 2018 году разработкой предмета, посвященного обучению семейным ценностям, занялась Российская академия образования при поддержке детского омбудсмена Анны Кузнецовой и Фонда Андрея Первозванного. 

«Начинается курс в девятом классе с темы, задающей главный вопрос: «Зачем людям отношения?», в первый год мы говорим о том, что такое семейные ценности, как отличить любовь от влюбленности, как себя вести в конфликтах. Программа десятого класса посвящена рождению и воспитанию детей, 11-го — традиционным и современным подходам к воспитанию, вопросам права», — так его суть на этапе разработки описывал глава проекта, академик РАО Артур Реан.

реклама

Напомним, что Фонд Андрея Первозванного предлагал использовать два учебника: «Нравственные основы семейной жизни» (для 10–11-х классов) и «Семьеведение» (для 1–11-х классов). В первом из них, к примеру, освещались такие темы, как «Главенство мужа», «Святые семейства, святые покровители семьи», «Жизнь — дар Божий».

Скорое появление модулей по обучению нового предмета в школьных программах в июле 2020 года анонсировала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Она заявила, что школьникам необходимо прививать семейные ценности, «используя все ресурсы, которые предоставили принятые поправки в Конституцию».

Предметы, посвященные основам семейных ценностей, ранее уже преподавались на региональном уровне в некоторых субъектах Федерации. Как рассказывал Реан, «уроки брака» в 2019 году проходили в 38 субъектах Федерации.

Ранее мы писали про бесплатный проезд для детей до 16 лет в общественном транспорте предлагают ввести в Госдуме

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...