Бесплатный проезд для детей до 16 лет в общественном транспорте предлагают ввести в Госдуме


16:30, 24  марта  2021
В России выступили с инициативой ввести единые бесплатные проездные для детей младше 16 лет. 

Законопроект планирует внести на рассмотрение в Госдуму зампред комитета по образованию Максим Зайцев. 

Депутат предлагает прописать нормы, согласно которым, при предъявлении специального проездного перевозка пассажиров в возрасте от 7 до 16 лет будет бесплатной, а количество поездок не ограничено. Объясняет такую законодательную инициативу он тем, что конце февраля президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий контролерам общественного транспорта высаживать безбилетных пассажиров моложе 16 лет без сопровождения взрослых.

"Сейчас в Госдуму внесен законопроект о штрафах для кондукторов, которые высаживают детей, однако было бы правильно полностью освободить школьников от оплаты проезда. Но для того чтобы ребенок мог доказать, что ему меньше 16 лет, предлагается ввести понятие единого бесплатного проездного для всех регионов России", — пояснил парламентарий.

реклама

Большинство фракций Госдумы назвали инициативу логичной. Однако некоторые эксперты не поддержали её. Один из них, председатель общественного совета Минтранса Михаил Блинкин назвал предложение депутата популизмом. Он считает, что «в сотнях тысяч благополучных семей родители смогут заплатить за проезд своего ребенка».

Новые нормы не будут распространяться на те случаи, когда ребенок без билета едет в сопровождении взрослых. Если совершеннолетний сопровождающий откажется оплатить проезд, и он, и ребенок будут обязаны выйти на ближайшей остановке.

Ранее мы писали о новых эпизодах в деле о "Подпольном Казино"

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...