Сертификат о вакцинации на английским и в виде QR-кода станет доступным на Госуслугах


07:04, 23  марта  2021

электронный сертификат в виде QR-кода, который можно будет предъявить для считывания прямо с мобильного устройства через приложение Госуслуги.


Сертификат о вакцинации от COVID-19 вакциной "Спутник V" оформят на русском и английском языках, также он будет доступен в виде QR-кода.  

Документ, подтверждающий прохождение вакцинации будет удобней для передвижения: его электронная копия на английском языке будет доступна на мобильном приложении.

реклама

НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ ВАКЦИНАЦИИ ОТОБРАЗИТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ - НИКАКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПОДАВАТЬ НЕ НУЖНО.

Минцифры сообщило, что получение электронного сертификата вакцинации от коронавирусной инфекции максимально упрощено на портале Госуслуг.

Все россияне, которые прошли второй этап вакцинации и имеют подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг, получат электронный сертификат в ленте уведомлений, он также сохраниться в личном кабинете портала.

Даже если на момент прохождения вакцинации у гражданина не уло учётной записи на Госуслугах, то после её появления электронный сертификат автоматически появится в ленте уведомлений и сохраниться в личном кабинете.

реклама


ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ О ВАКЦИНАЦИИ ДУБЛИРУЕТСЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ И В ВИДЕ QR-КОДА. 

Минцифры пообещало, что в ближайшее время на портале Госуслуг будет реализован следующий функционал:

реклама

- автоматическая выгрузка сертификата о вакцинации на английском языке;

- электронный сертификат в виде QR-кода, который можно будет предъявить для считывания прямо с мобильного устройства через приложение Госуслуги.

Этот функционал упростит россиянам путешествия передвижение по миру, поскольку будет удобнее подтверждать свой прививочный статус.

Некоторые из государств уже заявили о послаблениях привитым туристам. Греция, например, не требует от привитых соблюдения карантина при въезде или наличия ПЦР-теста.
реклама

Обращаем внимание, при въезде на территорию государств россияне обязаны предъявить сертификат об иммунизации Спутником V на английском языке. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...