Ушёл из жизни отец Серафим - старейший священник Вятской Епархии


09:39, 22  марта  2021

В молодости отец Серафим столкнулся с хрущёвскими гонениями на церковь, тогда в нашем регионе закрыли более половины храмов, однако клирик выстоял и нёс православную веру в массы. 



Старейший священник Вятской Епархии, клирик  Свято-Серафимовского собора города Кирова, митрофорный протоиерей, отец Серафим ушёл из жизни рано утром 21 марта 2021 года в возрасте 91 года.

В священном сане батюшка служил более 60 лет, а рукоположен был ещё в 1956 году в возрасте 27 лет архиепископом Вениамином (Тихоницким), сыном священномученика Михаила. Отец Серафим был знаком ещё со священниками, служившими до революции 1917 года и прошли все гонения советской власти.

Родом усопший из деревни Исуповы Арбажского района Кировской области, в 1951 году он завершил первое духовное образование в Духовной Семинарию в Троице-Сергиевой Лавре, а затем учился в Московской Духовной Академии (закончил в 1955 году).

реклама

В молодости отец Серафим столкнулся с хрущёвскими гонениями на церковь, тогда в нашем регионе закрыли более половины храмов, однако клирик выстоял и нёс православную веру в массы. 

В Вятской епархии отмечают, что со дня посвящения Серафима Исупова в иереи, он был назначен штатным священником Серафимовского собора города Кирова, и долгие годы нес свое священническое служение именно в этом храме.

Духовенство Вятской Митрополии, весь клир вятских храмов, сотрудники Вятской Епархии выражают соболезнования родным, близким и духовным чадам отца Серафима. Редакция портала «В городе Кирове» присоединяется к соболезнованиям.

Прощание с отцом Серафимом состоится 23 марта 2021 года в Серафимовском соборе в 10.00, где его будут отпевать. Заупокойная лития состоится 22 марта в 15.00 в Серафимовском соборе. Попрощаться с усопшим протоиереем Серафимом можно будет 22 марта с 15.00 до 20.00 в этом храме.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...