Учитель отказался прививаться от COVID-19: могут ли его отстранить от работы? Письмо Минтруда РФ от 04.03.2021 № 14-2/10/В-2314


15:08, 22  марта  2021

Специальные нормы, которые регулируют отстранение от работы при отсутствии прививок, содержатся в законодательстве об иммунопрофилактике.

Учитель отказался прививаться от COVID-19: могут ли его отстранить от работы? Письмо Минтруда РФ от 04.03.2021 № 14-2/10/В-2314
С вопросом о возможности отстранения от работы педагогических работников отказавшихся от вакцинации от COVID-19 к Минтруду России  обратились  в  совместном  письме  Министерство  просвещения России и Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации (письмо от 20 февраля 2021 г. № ВБ-253/08/86).

В ответе от 04.03.2021 года за № 14-2/10/В-2314 Министерство труда и социальной защиты разъяснило правила реагирования администраций образовательных учреждений на отказ учителей (педагогических работников) от вакцинации.

В силу норм статьи 76 Трудового кодекса РФ любые основания отстранения работодателем работника от работы устанавливаются следующими источниками:
- Трудовой кодекс РФ;
- Федеральные законы РФ;
- иные нормативные правовые акты РФ;

Специальные нормы, которые регулируют отстранение от работы при отсутствии прививок, содержатся в законодательстве об иммунопрофилактике.

Статья 35 Федерального закона 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает, что прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Профилактические прививки против новой коронавирусной инфекции проводятся добровольно.

Пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17сентября 1998 г. № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлено, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

реклама

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825.

В указанный перечень учителя и педагогические работники включены: " Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность".

Однакопри отсутствии осложненной эпидемиологической обстановки категория лиц, не предусмотренная Перечнем, имеет право на отказ от профилактических прививок (пункт 1 статьи 5 Закона № 157-ФЗ). Отказ оформляется в письменной форме (пункт 3 статьи 5 Закона № 157-ФЗ, пункт 7 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»),

Таким образом, при наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125н), работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий.

реклама

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 Закона № 52 - ФЗ).

Таким образом, если имеется вынесенное постановление Главного государственного санитарного врача или его заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам (в том числе, по профессиональной принадлежности), то граждане могут отказаться от прививок, однако  на период эпиднеблагополучия должны быть отстранены от работы.

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор статьи 10 и 11 Закона № 52-ФЗ).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...