Хромая судьба: Кировская область в ТОП-15 рейтинга отчаяния


18:36, 22  марта  2021

Наталия Андреева опубликовала в Facebook рейтинг регионов под названием «География отчаяния».

Хромая судьба: Кировская область в ТОП-15 рейтинга отчаяния

 Стратег-практик  Наталия Андреева опубликовала в Facebook рейтинг регионов под названием «География отчаяния». 

Она выделила несколько факторов, влияющих на уровень отчаяния (количество "смертей от отчаяния" и "болезней отчаяния") в российских городах. Ключевым среди них являются темпы роста региональной экономики.

"Чем выше темпы роста, тем ниже количество и "смертей от отчаяния", и "болезней отчаяния". Да, корреляция между уровнем человеческого отчаяния и темпами роста средняя (-0,463), но при этом - всё равно самая сильная по сравнению с остальными факторами", - считает исследователь. 

реклама

Вторая по важности история - состояние рынка труда, т.е. уровень безработицы и разнообразие рынка труда, отмечает Андреева. 

Третьим заметным фактором, она считает, жильё и жилищные условия, точнее - динамику их улучшения (роста метража на душу населения).

Отдельно Наталия Андреева подчеркивает, что "отчаяние и счастье со статистической точки зрения лежат в абсолютно разных плоскостях - и, более того, могут прекрасно сосуществовать в рамках одной и той же территории".

Вывод, который она делает: уровень отчаяния человеческого прямо указывает на то, с какой проблематикой нужно работать в первую очередь. Если уровень отчаяния низкий, то можно работать с человеческим счастьем: с городской средой, с креативными индустриями и пространствами, с образованием, с событийным разнообразием и другими вещами. Если же он высокий, то надо по хардкору разбираться с экономикой и экономическим развитием, с состоянием предприятий на территории и с тем, что происходит в базовых для территории отраслях, с возможностями появления и развития новых индустрий.

реклама

"Одно, конечно же, не исключает другого, - отмечает стратег-практик. - И да, понятно, что если заказчик хочет мастер-план, то странно предлагать ему пересборку стратегии социально-экономического развития, т.к. к нам не за этим пришли. Но учесть реальные задачи по этому самому развитию всё равно не помешает, а то всё это может оказаться продажей БАДов человеку с раком в терминальной стадии".

 Таким образом, изучив данные Росстата за 2018 год о смертности от отравления алкоголем, количество абортов и самоубийств, Наталия Андреева составила рейтинг регионов России «География отчаяния». Чаще всего "смерти от отчаяния" подвержен Чукотский авт. округ (79 место) и Ненецкий авт. округ. Наименьшее количество отчаявшихся в Астраханской области (1 место) и в Москве. Кировская область, в свою очередь, находится на 65 месте.



реклама

Ранее мы писали про то, что Песков заявил о возможности отключения от SWIFT

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...