Зачем кировским медикам искусственный интеллект? Нейросеть «Вебиомед» внедряется в первичное звено.


07:01, 19  марта  2021
Даже самый опытный врач не может учитывать абсолютно все факторы для оценки рисков каких-либо состояний или осложнений. Система этому обучена. Искусственный интеллект никогда не заменит человека, он – в помощь.
Зачем кировским медикам искусственный интеллект? Нейросеть «Вебиомед» внедряется в первичное звено.
18 марта Дмитрий Курдюмов собрал представителей медицинских организаций на совещание по вопроса демографии и первоочередным задачам, стоящим перед системой здравоохранения региона. Перед главврачами выступали  и.о. министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина и министр социального развития региона Ольга Шулятьева. 

Качественное диспансерное наблюдение за пациентами, в первую очередь, за перенёсшими COVID-19 - главная задача, стоящая перед медиками региона, подчеркнул Курдюмом.

На совещании обсуждался вопрос внедрения и освоение нейросетей - системы искусственного интеллекта в работе организаций первичного медицинского звена. 

Была представлена нейросеть «Вебиомед» – система искусственного интеллекта поддержки принятия решений врачами, (зарегистрирована Росздравнадзором в качестве медицинского изделия). В Кировской области «Вебиомед» в прошлом году интегрирована в Комплексную медицинскую информационную систему. Это позволило работать в ней всем медицинским учреждениям региона.

Курдюмов комментирует: "Главными целями национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» являются снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Внедрение искусственного интеллекта – это наше конкурентное преимущество. Далеко не в каждом регионе есть база данных, которая постоянно дополняется и которую можно анализировать. Нам удалось не только освоить работу в этой программе, но и способствовать тому, чтобы она была зарегистрирована как медицинское изделие и бесплатно передана для использования во все наши медицинские организации первичного звена. Кировская область в числе немногих прорывных регионов, кто обладает возможностью работать в этой системе".

Главный врач Нолинской центральной районной больницы Константин Ившин делится опытом: "В настоящее время КМИС, в которой мы работаем, обладает достаточным набором медицинской информации для практической реализации искусственного интеллекта, помогая медицинским работникам и руководителям оперативно принимать грамотные решения. Те сведения КМИС, которые мы видим на своих рабочих планшетах и компьютерах в режиме онлайн – это рабочая, динамичная и всегда актуальная информация". 
реклама

Зачем кировским медикам нейросети? Функционал, который предоставляет искусственный интеллект:
-  анализирует входные данные пациента: врачебные осмотры, лабораторные и инструментальные исследования, прошлые эпизоды, связанные с заболеванием (например, вызов скорой помощи или обращение в неотложной форме);

- проводит анализ входных данных пациента;
- находит факторы риска и возможные скрытые заболевания,  составляет прогноз развития болезни, рекомендации лечащему врачу и самому пациенту;
реклама

- анализирует антропометрические показатели, социальные данные и наследственность;

Дмитрий Курдюмов мотивировал необходимость внедрение нейросетей в работу медиков: "Даже самый опытный врач не может учитывать абсолютно все факторы для оценки рисков каких-либо состояний или осложнений. Система этому обучена. Искусственный интеллект никогда не заменит человека, он – в помощь. Система анализирует огромное количество документации, результатов обследований, лабораторных исследований и подсказывает, на что нужно обратить внимание, но отвечать за здоровье пациента будет врач".
реклама

Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография» - одни из приоритетных направлений развития страны, определенных указами президента России Владимира Путина. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...