"Водоканал" вложит 4,5 млрд в реконструкцию сетей


07:20, 18  марта  2021
инвестпрограмма должна быть освоена до 2027 года
На совещании по водоснабжению Кирова был представлен проект инвестиционной программы "Водоканала" на 4,5 млрд. рублей.
В окончательной редакции инвестиционная программа будет (должна быть) разработана к 01 июня 2021 года.

Затем документ будет направлен на утверждение РСТ (региональная служба по тарифам), а кому же ещё, ведь любые капитальные вложения в коммунальные сети в итоге должны быть оплачены из тарифов на водоснабжение и водоотведение населением и юр. лицами.
реклама


Директор «Водоканала» Сергей Ухин сразу, предвосхищая вопросы, назвал главную цель работы над инвестпрограммой - сделать так, чтобы и деньги в развитие вложить, и чтобы тарифы оставались доступными для кировчан.


Первоочередной задачей называется реконструкция кировской станции аэрации и очистных сооружений, поскольку оборудование изношено либо устарело, как физически, так и морально.
реклама

Второй важнейшей задачей является повышение качества очистки воды, забираемой из Вятки. Тут ссылаются на требования экологического законодательства, которые приходится выполнять.

В совокупности на эти два мероприятия (очистка забираемых и сточных вод) планируют потратить 2 млрд рублей. 
реклама

Дополнительно стоят задачи реконструкции водоводов № 6 и № 7 и строительства новых сетей в Лянгасово. На эти цели планируют потратить 0,5 млрд. рублей

Очистные сооружения в  Коминтерне, Захарищево и Победилово ликвидируют, а стоки перенаправят на лянгасовские очистные. Обещают внедрять на станциях автоматизированные системы управления.

Всего «Водоканал» задумал вложить порядка 4,5 млрд инвестиций и рассчитывает, что деньги получит из 3-х источников: средства бюджета, плата за техническое присоединение, собственные средства (читай, деньги, которые уплатило население и юр. лица в виде тарифа).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...