Греция доступна с 14 мая: условия въезда, документы, визы


06:09, 18  марта  2021
«Мы можем обеспечить выдачу шенгенских виз всем, кто желает посетить нашу страну», — отметила посол Греции в РФ Екатерина Нассика.
Греция доступна с 14 мая: условия въезда, документы, визы
Греция станет доступна для российских туристов с 14 мая 2021 года, а ранее введённое ограничение в 500 российских туристов в неделю будет снято, об этом заявил директор представительства Греческой национальной туристической организации в России и СНГ Поликарпос Эфстатиу

«Если все пойдет по плану, то 14 мая откроется международный туризм в Грецию. С этого дня для российских туристов уже не будет действовать ограничение 500 человек в неделю, не будет карантина, перемещаться по стране можно будет свободно», — заявил Эфстатиу.

Посол Греции в России Екатерина Нассика в эфире телеканалу "Россия 24" рассказала ою условиях, на которых Греция сможет принимать российских туристов и как будут выдаваться визы.

Г-жа Нассика еще раз подтвердила озвученные ранее официальными лицами Греции условия по приему россиян, которые, как ожидаются, вступят в силу в мае. Греция пустит российских туристов со справкой об антителах или отрицательным ПЦР-тестом на ковид, а также с сертификатом о вакцинации «Спутником V». В последнем случае прививочный сертификат должен быть переведен на английский язык.

Как считает греческий посол, получить документ о вакцинации на английском россияне смогут во время выдачи сертификата. По мнению г-жи Нассика, возможно, будет автоматический перевод сертификатов. Пока этот момент не обсуждался с российскими регуляторами. Как подчеркнула Екатерина Нассика, прошло слишком мало времени с того момента, как Греция заявила о готовности открыть границу для россиян.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ РОССИЯНАМ ДЛЯ ВЪЕЗДА В ГРЕЦИЮ

Свободное посещение Греции возможно будет российскими российских туристов, которые привились российской вакциной от COVID-19, или любой иной прививкой от коронавируса.

Также Греция будет открыта для россиян, которые предъявят при вылете из России справку о наличии антител к COVID-19, а также справку с отрицательным тестом ПЦР не старше 72 часов до вылета. 

реклама

Со своей стороны Греция обещает привить к моменту открытия практически всех работников местной туриндустрии и соблюдать в туристическом секторе все другие необходимые меры безопасности.

ВИЗЫ ГРЕЦИЯ ОБЕЩАЕТ ВСЕМ РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ

Посол Греции в России заявила о том, что работа генконсульства Греции в России уже нормализована, оно «уже работает в нормальном режиме», и «его сотрудники – опытные люди, готовые к любым сложностям».

«Мы можем обеспечить выдачу шенгенских виз всем, кто желает посетить нашу страну», — отметила посол Греции в РФ Екатерина Нассика.

СЕРТИФИКАТ О ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19: МИР И МИНЗДРАВ РОССИИ РАБОТАЮТ НАД ПЕРЕВОДОМ

Россиянам, вакцинированным «Спутником V», при поездке в Грецию могут выдать прививочный сертификат на русском и английском языках.  МИД России уже разрабатывают проект сертификата вакцинации для привитых российскими вакцинами от COVID-19, который будет доступен и на русском, на английском языках.
реклама

«МИД России принимает участие в межведомственной работе по согласованию вопроса о выдаче сертификатов лицам, прошедшим вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции с использованием российских вакцин, а также международном признании указанных документов», — заявляют в дипломатическом ведомстве.

В МИДе рассказали, что профильным ведомством для разработки и выдачи сертификата является Минздрав, а после того, как он будет разработан, МИД приступит к переговорам с другими странами для легализации указанного сертификата в целях свободного пересечения границ.

Напоминается также, что ВОЗ создаёт «технические спецификации для международного цифрового сертификата вакцинаций». В ней участвуют и российские эксперты, а МИД оказывает поддержку в этой работе, следовательно, возможно, что Россия станет выдавать и сертификаты международного образца.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...