Осужденного, сменившего пол, перевели в мужскую колонию


15:31, 5  марта  2021
Трансгендер не успел закончить перевоплощение, когда был задержан за мошенничество

Заключенный Назар Гулевич, который раньше был Анастасией попал в печальное положение: СИЗО настояло о его переводе из женской колонии во Владимирскую мужскую колониюОб этом сообщили в пресс-службе ФСИН РФ.

реклама

Уточним,что из-за уголовной истории, в которую угодил Гулевич, медики не успели закончить все процедуры, необходимые для смены пола. Впрочем, это обстоятельство не помешало ему сыграть в следственном изоляторе свадьбу с москвичкой по имени Елена. 

По словам зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евы Меркачёвой, эта новость как для Назара, так и для его родных стала шоком, он даже пытался покончить с собой.

реклама

"По паспорту он мужчина, его ему уже давно поменяли, а по физиологии женщина. И когда встал вопрос, куда его отправлять, то сказали — по паспорту, значит, в мужскую колонию. Ну а вы представляете — женщина окажется в мужской колонии. Понятно, в каком он там положении окажется и что с ним дальше будет"

- рассказала правозащитница.

Согласно данным, трансгендер был приговорен к 4,5 года колонии по 159-й статье и должен был выйти на свободу через три месяца. А накануне прошла информация, что его этапируют в мужскую колонию, где осужденный будет отбывать оставшийся ему срок. Напомним, Назар Гулевич два года провел в следственном изоляторе, сутки содержания в котором приравниваются к полутора суткам в колонии.

ФСИН заверили, что обеспечат полную безопасность трансгендеру в тюрьме. 


реклама

"В связи с вступлением в законную силу приговора суда осужденный Н. Гулевич будет этапирован для дальнейшего отбывания наказания в одну из исправительных колоний уголовно-исполнительной системы. С момента прибытия в учреждение и до окончания срока условия отбывания наказания Н. Гулевича будут находиться под постоянным контролем ведомства"

- сообщили во ФСИН.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...