Геннадий Коновалов избран спикером ОЗС Кировской области


11:50, 4  марта  2021
"ЗА" Коновалова проголосовали 31 депутат, 3 бюллетеня были испорчены 
Геннадий Коновалов избран спикером ОЗС Кировской области
Сегодня, 04 марта 2021 ОЗС Кировской области собралось на внеочередное пленарное заседание. Из 53 депутатов законодательного собрания присутствовали 48 (пятеро отсутствовали).

После вручения подарков именинникам и наград ОЗС региональные парламентарии приступили к основному вопросу повестки дня: выборам председателя законодательного собрания. 

На кресло спикера внесли три кандидатуры: Геннадия Коновалова, Владимира Костина, Сергея Мамаева.
реклама


За Коновалова выступал и агитировал губернатор Игорь Васильев, который отметил промышленный профиль экономики Кировской области и назвал Геннадия Коновалова опытным управленцем, упомянув его опыт работы в правоохранительных органах. Васильев подчеркнул, что Коновалов способен консолидировать общие усилия парламентариев в ходе законодательной деятельности.


Представитель КПРФ агитировала голосовать за Мамаева Сергея Павлиновича, сославшись на его высокие моральные качества и опыт управления районом Кировской области.

Слово предоставили кандидатам. Первым выступал Сергей Мамаев, который отметил наличие острого политического кризиса в регионе, упомянул о кирпичах, которые летят в окна регионального правительства, а также о многочисленных несанкционированных митингах. Мамаев подчеркнул необходимость консолидации всех политических сил и подчеркнул неспособность единороссов эффективно выполнять функции депутатов. Прошёлся Мамаев и по бюджетным показателям, сославшись, что не освоено 2,2 млрд бюджетных средств и федеральное финансирование снимают с региона. Мамаев провёл параллель между рейдерским захватом спорткомплекса "Родина", деятельностью АО "Лепсе" и кандидатурой Коновалова. Далее Сергей Павлинович коснулся многочисленных посадок чиновников из правительства области, упомянув о том, что "Кировская область гремит на всю страну" в негативном смысле. 
реклама


На правах кандидата слово взял Владимир Костин, который был немногословен. Он подчеркнул особую роль законодательной власти в жизни региона, отметил необходимость сплочённости и эффективности в деятельности депутатов. Костин выразил надежду на то, что любой избранный спикер проявит эти качества. Со своей стороны вице-спикер обещал это сделать.

Мамаеву оппонировал Коновалов, который опроверг факт "рейдерского захвата", подчеркнув, что захвата чужой собственности не произошло, собственники разберутся в суде. Коновалов "зацепился" также за оговорку Мамаева, который ранее по ошибке назвал АО "Лепсе" деревообрабатывающим предприятием.
реклама

Голосование состоялось, в соответствии с регламентом и нормативной базой оно было тайным. Для избрания председателя ОЗС необходимо было набрать 28 голосов.

По итогам голосования спикером ОЗС избран Геннадий Коновалов. "ЗА" Коновалова проголосовали 31 депутат, 3 бюллетеня были испорчены. 

Смотрите видео пленарного заседания ОЗС 04 марта 2021 года.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...