Срок службы в армии предлагают включить в пенсионный стаж: инициатива Совета Федерации


10:44, 3  марта  2021
Инициатива встанет для бюджета в  2 млрд рублей ежегодно. Сейчас изыскиваются возможные источники финансового обеспечения.


Сенаторы вышли в Минтруд России с инициативой о включении в пенсионный стаж периода срочной службы в армии в целях досрочного выхода на пенсию.

ТАСС цитирует зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике Елену Бибикову: "Мы сейчас работаем с министерством труда и соцзащиты на предмет включения в стаж для назначения пенсии на льготных условиях службы в армии. Это нестраховой период, но, учитывая то, что служба в армии является конституционной обязанностью, у человека в отличие от других нестраховых периодов нет права выбора. В итоге тот человек, который не служил, оказывается в более выгодных условиях в пенсионном отношении, чем тот, который служил".

Бибикова уточнила, что "по инициативе президента была внесена поправка в действующее законодательство, которая предусматривает назначение пенсии на льготных условиях именно для лиц, которые имеют длительный стаж работы".

Этот порядок применим к мужчинам, у которых 42 года стажа, и женщинам, имеющим от 37 лет стажа.

Сенатор отметила, что в настоящее время срочная служба включается в стаж для назначения пенсии на общих основаниях, при этом никакие нестраховые периоды в стаж работы для возможности досрочного выхода на пенсию не включаются. 

реклама

"Но если по времени ухода за ребенком, по периоду безработицы ситуация понятна, то есть человек не работал и стажа нет, то служба в армии вызывает много вопросов", - отметила Бибикова.

Минтруд представил финансово-экономическое обоснование нововведения. Инициатива встанет для бюджета в  2 млрд рублей ежегодно. Сейчас изыскиваются возможные источники финансового обеспечения.

Ранее мы писали о том, что возобновление индексаций пенсий работающему населению по словам Матвиенко возможно в новом бюджетном цикле.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...