Цветочный этикет. Какие цветы дарить? Как принимать цветы?


13:00, 3  марта  2021
Дарить живые цветы – целое искусство. Каждый цветок обладает своим значением и показывает ваше отношение к одаряемому. Придерживайтесь правил цветочного этикета, тогда вы произведёте желаемое впечатление
Цветочный этикет. Какие цветы дарить? Как принимать цветы?

Содержание

Дарить живые цветы – целое искусство. Каждый цветок обладает своим значением и показывает ваше отношение к одаряемому. Придерживайтесь правил цветочного этикета, тогда вы произведёте желаемое впечатление.
реклама


Язык цветов, как и любой другой язык, подчиняется географической и культурной принадлежности. В каждой культуре сохранился свой цветочный символизм, например, у восточных народов существует свой язык цветов Селам, о тайном значении цветов читайте в специальном материале «Язык цветов Селам: символика цветов». В этой статье речь пойдёт об общепринятых правилах дарения цветов. Рассмотрим конкретные примеры.


Цветочный этикет. Букеты по разным поводам


Цветы любимой женщине
В случае с любимой женщиной всё зависит от повода и обстоятельств. Если Вы выбираете букет на день рождения, 8 марта, юбилей - учтите, как и когда Вы будете вручать цветы. Вокруг будет много людей? Значит, нужен эффектный букет из традиционных роз, подойдут орхидеи, тюльпаны, пионы. В узком кругу пышные букеты не к месту, пусть это будет элегантно оформленный букет из роз или любимых цветов виновницы праздника. Если Вы собираетесь преподнести цветы без повода, букет должен быть легким и ненавязчивым. Подойдут ромашки, ирис, композиции из полевых цветов.

Цветы для родственницы
Для мамы, сестры или тёти подойдут букеты из розовых гвоздик. Эти цветы выразят Ваше восхищение и признательность. Дамам старшего поколения дарят все благородные цветы. Подойдут хризантемы и лилии. 

Цветочный этикет. Какие цветы дарить. Как принимать цветы
    

Цветы для первого свидания
реклама

На первое свидание мужчина обязательно приходит с цветами. Лучше небольшой, но интересный букет: уместны желтые цветы, например, тюльпаны или розы, необыкновенно смотрится сочетание ромашек и фрезий. Главное, чтобы букет не был пышным и пафосным.

Цветы коллегам
Обычно выбор цветов для коллег вызывает сложности. Ведь речь идёт не о любви и дружбе. Важно подчеркнуть деловой стиль и выразить признательность.
Коллегам на 8 марта лучше выбирать цветы желтых, красных, фиолетовых, розовых оттенков. Отлично сочетаются желтые тюльпаны с ирисом, желтые и красные тюльпаны, кустовые розы и орхидеи, подойдут букеты из гербер и роз.
Букет коллеге на день рождения можно оформить из розовых тюльпанов. Ярко смотрится букет из разноцветных роз: можно взять по одной красной, оранжевой, желтой, белой, розовой. Хорошо смотрятся пышные монобукеты, например, из хризантем.
Обратите внимание. Особенностью букетов для коллег является минимальное наличие декоративных элементов. 

Цветочный этикет. Какие цветы дарить. Как принимать цветы
    


Цветы на свадьбу (молодожёнам)
реклама


Традиционные цвета для свадебного букета – белый, нежно-розовый. Отлично смотрятся композиции цветов в корзинах. Что касается содержания букета, то здесь подойдут ландыши, пионы, георгины, розы белых или розовых оттенков. Не рекомендуется дарить молодожёнам жёлтые цветы. Они прочно ассоциируются с разлукой. Неуместны будут хризантемы и полевые цветы.

Цветы для больного, на выписку из роддома

Навещая друга или родственника в больнице, позаботьтесь о небольшом красивом букете. Пусть это будут любимые цветы больного. Важный аспект: неприемлемы цветы с резким навязчивым запахом. Стоя возле кровати, они могут источать навязчивый аромат и доставлять неудобства.
Выписка из роддома, безусловно, праздник и повод для букета. Учитывая деликатность обстановки, также следует исключить цветы с резким дурманящим запахом и экзотические растения – они могут спровоцировать аллергию у младенца. На выписку из роддома будет уместно преподнести герберы, хризантемы, кустарниковые розы.

Цветы на похороны

Траурная церемония предполагает неброские и строгие букеты. Обычно на похороны несут четное количество цветов, но не больше 8 штук. Допустимы любимые цветы усопшего при жизни. На могилу возносят тюльпаны, астры, орхидеи, каллы, хризантемы. На похороны мужчины неприемлемы цветы нежных розовых оттенков. Подойдут ирисы, васильки, гортензии. На похороны молодой девушки или женщины рекомендуются цветы светлых и нежных оттенков. Они символизируют невинность и чистоту. 

Цветочный этикет. Какие цветы дарить. Как принимать цветы
реклама


Как преподносить цветы

Искусство дарить цветы не заканчивается на выборе букета. Важную роль играет ритуал дарения. Цветочный этикет и рекомендации: 
  • Букет держат в левой руке стеблями вниз. Так удобнее: правая рука остаётся свободна для приветствия. 
  • Перед вручением цветы необходимо освободить от упаковки, конечно, если это не декоративная обертка. 
  • Цветы вручают после поздравлений и объятий. 
  • Букет всегда вручают спутнице мужчины, даже если виновник торжества - он. 
  • Если цветы дарит пара, то преподносит их всегда мужчина. При этом несет букет женщина, перед поздравлением она передает цветы своему спутнику. 
  • В первый визит молодой человек должен позаботиться о цветах для хозяйки дома и её дочери. Важно, чтобы букеты были равноценными, но не обязательно одинаковыми по составу. 
  • Если цветы вручает курьер, не забудьте положить открытку или записку с поздравлением и подписью. 

Как принимать цветы

Делая подарок, человек хочет порадовать одаряемого. Это в полной мере относится и к цветам. Принимайте цветы с благодарностью и ни в коем случае не показывайте, что букет не понравился, даже если это так. Не нужно фраз «Боже, они, наверное, стоят дорого» или «Зачем тратились на цветы?». Так вы поставите человека в неловкое положение. Лучше скажите, что вы обожаете цветы.

Получив цветы, поставьте их в вазу на видное место. Недопустимо просто отложить их в сторону. Каждый букет ставят в отдельную вазу.

Если цветы доставили курьеры, не забудьте поблагодарить отправителя. Можно на следующий день позвонить или отправить сообщение по электронной почте.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости про Подарки на все случаи, Подарки на 14 февраля, Подарки на 8 марта: идеи, правила дарения