Три профессии будущего назвал Рубен Варданян


16:26, 2  марта  2021
Миллиардер полагает, что прежние многие профессии теряют актуальность, поскольку происходят масштабные изменения в бизнесе, его инфраструктуре и периферии.

Экс-владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог», миллиардер Рубен Варданян в интервью телеканалу РБК заявил, что на рынке компетенций и навыков в мире происходит революция и назвал три профессии будущего, которые будут востребованы в связи с новыми вызовами, которые ожидают мир в новом времени..

Миллиардер полагает, что прежние многие профессии теряют актуальность, поскольку происходят масштабные изменения в бизнесе, его инфраструктуре и периферии.
реклама

Он полагает, что ключевым умением, которое будет востребовано, является способность объединять усилия людей из самых различных сфер. 

В результате изменений появятся новые профессии, ранее не известные, но предполагающие сквозные компетенции в самых различных областях знаний.

«Мы пришли к этапу, когда профессии, к которым все привыкли, например финансовый директор, главный юрист или главный комплаенс, ставят вопрос: а что вообще эти люди должны делать? Где они найдут себя в мире? Поэтому, мне кажется, появляются несколько новых профессий, возникающих из-за изменений сообщества», — сообщил предприниматель.
реклама


"Толмач" - один из примеров профессии будущего, это специалист, который будет переводить "с русского на русский", создавать механизмы коллективной деятельности между людьми из самых разных сфер.

Варданян поясняет: «Это человек, который может компьютерщика, юриста, врача, я не знаю, инженера и журналиста в одной комнате собрать и сделать так, чтобы они вместе смогли работать».
реклама

"Синтезатор данных" - вторая компетенция, которая состоит в умении оперировать гигантскими объёмами информации, интерпретировать и анализировать их, находить им применение. 

Бизнесмен полагает, что «Создатели личных брендов, маркетологи в социальных сетях. Все эти профессии трансформируются. Раньше был отдел кадров, теперь это называется HR, потом это будет вообще называться «специалист по взаимодействию талантливых людей». Все это будет меняться и с точки зрения названия должностей, и с точки зрения функционального наполнения профессий», — считает бизнесмен.

Варданян упомянул о всё более возрастающей роли технологических корпораций в управлении миром. Типичным примером, приведённым им, стала заморозка аккаунта Дональда Трампа в социальных сетях.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...