ЕГЭ и ОГЭ-2021: Мишустин установил новые правила


10:39, 27  февраля  2021
Выпускники смогут получить аттестат после сдачи двух обязательных предметов – русского языка и математики

В этом году выпускников российских школ ожидают упрощенные правила на ГИА. Такое решение было принято в связи с эпидемиологической обстановкой для минимизации распространения коронавируса. 

Например, в 2021 году выпускникам 9-х классов не придется сдавать предметы по выбору: аттестат они смогут получить, пройдя государственную итоговую аттестацию только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

реклама

Одинадцатиклассникам, которые не планируют поступать в вузы после окончания школы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике для получения аттестата о среднем общем образовании.

Для тех, кто планирует учиться в вузе, нужно сдать ЕГЭ только по необходимым для поступления предметам. А для получения аттестата им будет достаточно результатов экзамена по русскому языку.

Для выпускников прошлых лет и для десятиклассников, готовых сдать ЕГЭ досрочно также проведут экзамены.

реклама

Также для детей с инвалидностью, оканчивающих 11-й класс, будут действовать отдельные правила: для получения аттестата им необходимо сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку на выбор.

Правовые акты с учетом новых особенностей должны быть скорректированы до 29 марта. Данное постановление Михаил Мишустин поручил Минпросвещения и Рособрнадзору. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...