Предлагали - не берут: 15 уголовных дел за взятки сотрудникам ГИБДД возбуждено в 2020 году


09:20, 26  февраля  2021
Наиболее частые попытки "сунуть в лапу" предпринимались за просьбу не составлять протоколы по фактам нахождения за рулём в состоянии опьянения, а так же в случаях отсутствия водительских прав на управление автомобилем.
УГИБДД по Кировской области сообщало, что в 2020 году в регионе возбуждено 15 уголовных дел за покушения на дачу взятки сотрудникам ГАИ.

Наиболее частые попытки "сунуть в лапу" предпринимались за просьбу не составлять протоколы по фактам нахождения за рулём в состоянии опьянения, а так же в случаях отсутствия водительских прав на управление автомобилем. Напомним, указанные правонарушения являются одними из наиболее общественно опасных, а в некоторых случаях предполагают санкцию в виде лишения свободы.

Ещё подстрекали на взятки инспекторов за хорошие оценки при саче экзаменов на право управления автомобилем.

реклама

Одним из примеров является октябрьская попытка выпившего водителя легкового авто коррумпировать инспектора ДПС десятью тысячами рублей за несоставление административного протокола. 

В итоге "посул" принят не был, а в отношении взяточника возбудили уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Суд приговорил его к исправительным работам на 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% зарплаты ежемесячно.

Ранее мы писали о том, что оппозиционер Алексей Навальный лишён статуса "узник совести" и этапирован в колонию для отбывания наказания.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...