Навальный лишен статуса "узник совести" и этапирован в колонию


07:51, 26  февраля  2021
Навального должны этапировать в колонию Центрального федерального округа, поскольку в соответствии с законодательством осужденный должен "сидеть" в местах лишения свободы приближенных к месту его жительства.
Навальный этапирован из столичного СИЗО-1 в исправительную колонию общего режима, там он будет отбывать наказание. Об этом сообщила ТАСС член ОНК Москвы Ева Меркачева.

"Его увезли из СИЗО в колонию, в какую - не знаю", - отметила Меркачева.

Защита Навального подтверждает этапирование оппозиционера, однако адвокат Ольга Михайлова не рассказала о том, в какой колонии он будет отбывать наказание.

Ранее в ОНК сообщали, что Навального должны этапировать в колонию Центрального федерального округа, поскольку в соответствии с законодательством осужденный должен "сидеть" в местах лишения свободы приближенных к месту его жительства.

реклама

Этапирование к месту лишения свободы может осуществляться поездом в столыпинском вагоне или автозаком (более вероятно учитывая резонансную личность осужденного и близость колонии в ЦО). 

17 января правозащитная организация Amnesty International признала Алексея Навального узником совести после его задержания в аэропорту «Шереметьево». 

23 февраля он был лишён этого статуса, с мотивировкой решения: «из-за того, что он выступал за насилие и дискриминацию и не отказался от этих высказываний».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...