Мне звонят незнакомые люди и просят отдать долг: Коллекторов оштрафовали на 200 тысяч рублей


09:54, 26  февраля  2021

Во время телефонных переговоров мужчина сообщал коллекторам, что не знает должника и просил ему не звонить, однако звонки продолжались.


УФССП России по Кировской области сообщило, что в службу обратился кировчанин, который пожаловался  на часто звонивших ему неизвестных, которые по телефону просят вернуть долг.

УФССП провело административное расследование, в ходе которого подтвердились факты звонков на протяжении 3-х месяцев на телефон потерпевшего по поводу оплаты задолженности неустановленного гражданина. 

Во время телефонных переговоров мужчина сообщал коллекторам, что не знает должника и просил ему не звонить, однако звонки продолжались.

реклама

«В ходе расследования установлено, что телефонные звонки поступали потерпевшему от организации, которая ранее предоставила займ лицу, долг которого и требовала вернуть, а впоследствии и вовсе продала его другой организации, но несмотря на это продолжала совершать действия по возврату просроченной задолженности», — сообщили в службе судебных приставов.

Поскольку коллекторская компания не имела оснований для требования долга с потерпевшего, а также допустила в ходе телефонных переговоров разглашение персональных данных должника, в отношении нарушителей было возбуждено административное производство, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.57. 

Коллекторам выписали штраф в размере 200 тыс. рублей.

Ранее мы писали о 15 уголовных делах за покушения на дачу взятки сотрудникам ГИБДД, возбуждённых в 2020 году.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...