Версия АО "Лепсе" по поводу "захвата" спорткомплекса "Родина" в Кирове


08:51, 25  февраля  2021
"Приоритетом для АО «ЛЕПСЕ» является жизнь, здоровье и безопасность посетителей спортивных объектов, мы намерены отстаивать вышеизложенные позиции в законном порядке"
Версия АО "Лепсе" по поводу "захвата" спорткомплекса "Родина" в Кирове
Вчера, на своей странице Вконтакте АО "Лепсе" выложило обстоятельные объяснения по поводу инцидента с захватом спорткомплекса "Родина". Выкладываем их для Вас без купюр и прилагаем документы, которые обнародовало АО "Лепсе" .

"О ходе судебного разбирательства с ООО СК «Родина» и нарушениях противопожарной безопасности

В понедельник, 15 февраля 2021 года состоялось предварительное слушание в Арбитражном суде по расторжению договора, заключенного между АО «ЛЕПСЕ» и ООО СК «Родина».

На этой неделе в процесс были предоставлены дополнительные документы, в их числе копия Уведомления о расторжении Договора от 1 сентября 2020 года, где мы как собственник помещений спорткомплекса, указываем на неоднократное нарушение правил эксплуатации объекта недвижимого имущества, выявленные проверками контролирующих органов (ГУ МЧС по Кировской области, Прокуратура Октябрьского района г. Кирова) фиксируемые с 2018 года.
реклама

К сведению, первые проверки эксплуатации спорткомплекса и первые выявленные нарушения датированы июлем 2018 года. Тогда масштабным проверкам систем противопожарной безопасности подверглись многие объекты массового пользования после печальных событий в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, в которых погибло 60 человек. После проведенных проверок было выявлено 59 нарушений. СК «Родина» отчиталось об их устранении. Но, по результатам контрольных мероприятий и независимого аудита в весенне-летний период 2020 года, установлено, что порядка 50 ранее выявленных нарушений не устранены.

В сентябре 2020 года ООО СК «Родина» вновь заявила об устранении нарушений и полном соблюдении обязательств перед собственником и контрольными органами.

Однако, по результатам проверки Прокуратуры Октябрьского района г. Кирова в ноябре 2020 года, выявлено 26 нарушений, установлен факт ненадлежащего контроля в области пожарной безопасности, отмечено, что нарушения, в случае пожара способны повлечь человеческие жертвы. По материалам проверки ГУ МЧС по Кировской области определила 30 нарушений. Администрация спорткомплекса привлечена к административной ответственности.

Независимой фиксации также подверглись ранее выявленные собственником незаконные перепланировки.
АО «ЛЕПСЕ», как собственник помещений спорткомплекса, неоднократно вступало в переговоры с арендатором и указывало на необходимость устранения нарушений и требовало безопасного предоставления спортивных услуг.
реклама


Юридический регламент договорных отношений предусматривает возможность расторжения договора с арендатором в одностороннем порядке, в том числе, с учетом отсутствия с его стороны надлежащего порядка использования объектов недвижимости.

21 декабря 2020 года мы заключили новый договор аренды, при этом неоднократно уведомив предыдущего арендатора - ООО СК «Родина» о своих намерениях и зафиксировав аннулирование записи в Россреестре. По нашим сведениям новый арендатор уже приступил к проектным и строительно-ремонтным работам на объекте с целью приведения имущества в соответствующее закону и противопожарным требованиям состояние.

Приоритетом для АО «ЛЕПСЕ» является жизнь, здоровье и безопасность посетителей спортивных объектов, мы намерены отстаивать вышеизложенные позиции в законном порядке".

К указанным объяснениям прилагаются копии документов, которые иллюстрируют.
реклама








реклама




Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...