Количество дистанционных преступлений выросло в 2 раза в Кировской области


14:33, 25  февраля  2021
Больше половины данных преступлений относится к тяжким и особо тяжким
В Кировской области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона.
На совещании обсудили вопрос, касающийся противодействия преступлениям с использованием современных IT-технологий. 
реклама

На заседании отметили, что преступления с использованием технологий сильно влияет на преступную обстановку в Кировской области. По данным, с 2018 года уровень преступности с применением IT-технологий возрос почти в 2 раза. В прошлый год этот показатель по сравнению с 2019 увеличился на 38,6% (с 4156 до 5759).

В прокуратуре Кировской области привели статистику гласящую,что практически каждое третье (30,4%) преступление в области совершается с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе с помощью карт (2114), компьютерной техники (195), интернета (3313) и мобильной связи (1997).
реклама

Также отметим,что практически все преступления относятся к тяжким и особо тяжким. А материальный ущерб от таких деяний возрос в 2 раза (с 148 млн. до 314 млн. рублей).

Помимо этого растет количество краж, в особенности дистанционным способом. Так, в 2020 году их число увеличилось на 50,9% (с 3091 до 4663).

На увеличение данных преступлений повлиял рост телекоммуникационных устройств и пользователей информационных сетей, активное развитие новых форм платных услуг и сервисов, использование при расчетах цифровых средств платежей, а также анонимность, широкий охват потенциальных жертв и простота доступа к информации, сообщили в прокуратуре.

Для борьбы с IT-преступлениями разработаны меры, направленные на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышение результативности работы правоохранительных и следственных органов, прокурорского надзора. А также созданы специализированные подразделения органов следствия и дознания, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Ранее мы писали: Серийный мошенник - "решала" в Кирове установлен Шестым отделом.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...