Тарифы на общественный транспорт в Кирове "заморозили" на 2021 год


15:56, 24  февраля  2021
Михайлов: "...изменение тарифов на проезд в общественном транспорте сейчас не целесообразно. Повышение может лишь усугубить ситуацию с сокращением пассажиропотока".
Тарифы на общественный транспорт в Кирове "заморозили" на 2021 год
РСТ по Кировской области по итогам рассмотрения заявок на повышение стоимости проезда в общественном транспорте Кирова (поданы перевозчиками) приняла решение оставить в 2021 году текущие тарифы.

Перевозчики предлагали самые различные варианты повышения стоимости одной поездки, все они были установлены свыше 30 рублей, текущие тарифы установлены с 01 февраля 2020 года.
реклама

руководитель Региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов рассказывает: "В декабре 2020 года и в январе 2021 года в Региональную службу по тарифам Кировской области поступили предложения от девяти автотранспортных организаций о пересмотре действующих тарифов на перевозку пассажиров. В заявках автотранспортные предприятия предлагали повысить стоимость проезда. Суммы сложились по расчетам, которые предприятия провели на основании методических рекомендаций, и были более 30 рублей за поездку"

В ходе анализа тарифных заявок было выявлено сокращение  пассажиропотока, из-за ограничительных мероприятий, связанных с пандемией коронавируса в Кировской области. С учётом снизившегося спроса на перевозки со стороны населения, выручка перевозчиков сократилась.

Михайлов объясняет решение о "заморозке" тарифов на 2021 год: "Мы считаем, что увеличение пассажиропотока в связи с ослаблением эпидемиологических ограничений позволит перевозчикам возвратиться к безубыточной деятельности. Поэтому мы пришли к выводу, что изменение тарифов на проезд в общественном транспорте сейчас не целесообразно. Повышение может лишь усугубить ситуацию с сокращением пассажиропотока".
реклама


По итогам проведённой работы РСТ приняла решение оставить  максимальную стоимость проезда в общественном транспорте Кирова  в 26 рублей за одну поездку, в пригородном сообщении – 4 рубля за километр.

Помимо этого  с 1 марта при оплате проезда в общественном транспорте картами  национальной платежной системы «Мир» в Кировской области пассажиры получат скидку в 5 рублей с каждой поездки.
реклама

Игорь Рычков поясняет: "Кировская область участвует в акции при оплате проезда бесконтактными картами. С 1 марта по 30 июня 2021 года пассажиры общественного транспорта Кировской области получат скидку в 5 рублей при оплате проезда бесконтактными картами национальной платежной системы «Мир». Разницу кировским перевозчикам будет компенсировать платежная система". 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...